Шойгу открыл в Москве памятник Зиничеву

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Памятник Евгению Зиничеву открыли в Москве.
В Москве открыли памятник Герою России, погибшему главе МЧС России Евгению Зиничеву.
Церемония состоялась во вторник, 27 декабря, в День спасателя. В ней принял участие министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Памятник работы российского скульптора Михаила Баскакова установлен на Кременчугской улице в сквере напротив комплекса зданий центрального аппарата МЧС России. Ростовая фигура установлена на постаменте сложной конструкции. В Минобороны отметили, что задачей скульптора было "отобразить "не кабинетный" стиль руководства, стремление Зиничева досконально разбираться во всех вопросах порученного ему направления работы".
Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года на межведомственных учениях в Норильске. Сообщалось, что Зиничев пытался спасти кинорежиссёра Александра Мельника. Оба скончались на борту вертолёта, который должен был доставить их в медучреждение.
Трагически погибшему министру было 55 лет, пост главы МЧС он занимал с 2018 года. На следующий день после его гибели президент посмертно присвоил ему звание Героя России.
Евгения Зиничева похоронили в Петербурге с воинскими почестями. Имя Зиничева присвоено Санкт-Петербургскому университету Государственной противопожарной службы. Сквер на улице Гастелло неподалёку от Московского парка Победы в Петербурге также получил имя погибшего главы МЧС. В Смольном отмечали, что Евгений Зиничев родился в Ленинграде и долгое время жил именно в Московском районе. В сентябре в сквере Евгения Зиничева открыли памятную стелу.