Кабель: экономия и последствия!

Кабель - это основа современной инфраструктуры: он незаменим во всех сферах современной жизни. Качество кабеля определяет стабильность работы предприятий и безопасность жизнедеятельности людей.
Конкуренция на рынке кабельной продукции привела к тому, что он переполнен кабелем, при производстве которого нарушались нормы ГОСТов (что приводит к несовпадению фактических характеристик с заявленными), а также откровенным фальсификатом.
Подбирая нужный кабель, вы ориентируетесь на маркировку и цену. Кабели и провода- это длинномерные изделия и при их изготовлении применяются дорогостоящие производные: медь, алюминий, кабельные пластикаты, полиэтилен и полимерные композиции. Цена кабеля это 85-90% стоимость материалов, и если кабельная продукция отличается по цене от других поставщиков на 20-30%, то это продукция, выпущенная с заведомо заниженным расходом на изготовление токоведущей жилы или изоляции. И это обязательно скажется на надежности и безопасности кабелей и проводов в условиях эксплуатации.
При изготовлении КПП на заводе не допускается необоснованного снижения сечения токопроводящих жил. Это контролируется замерами электрического сопротивления жил при испытании каждой выпускаемой длины кабеля или провода в соответствии с требованием ГОСТ 22483-2012, при изготовлении медных и алюминиевых жил применяются только высококачественная катанка. Ведется контроль за электрической прочностью изоляции и пожаробезопасностью. Стремясь снизить себестоимость своей продукции, некоторые производители занижают диаметр проволоки, радиальную толщину оболочки и изоляции и используют дешевые некачественные материалы. Цену при этом можно снизить более чем на 20%, но при этом повышается риск перегрева кабеля, оплавлению изоляционного слоя и к короткому замыканию с последующим возгоранием.
К последствиям покупки фальсифицированного кабеля можно добавить потери электроэнергии, штрафные санкции со стороны контролирующих органов, расходы на устранение последствий аварий, выплаты неустоек за простои и замена проложенного кабеля. Попытки выгадать на покупке кабеля малоизвестных производителей, не гарантирующих качество своего продукта, заканчиваются обычно куда более значительными тратами, чем сомнительная экономия.
По этим причинам нужно выбирать проверенных поставщиков, получая гарантию того, что вы приобретаете действительно качественный продукт. АО "ТПК "КВАДРО-ИМПЭКС" официальный дилер основных кабельных заводов.