Это тоже было в 2022-м: неочевидные итоги года

Автор фото: Ермохин Сергей

Начавшаяся в феврале СВО и сентябрьская мобилизация — события, с которыми будет ассоциироваться уходящий 2022-й год. Бизнесу пришлось работать в новых, крайне нестабильных условиях. Но летопись "Делового Петербурга" всё же не ограничится двумя пунктами. "ДП" решил напомнить, что ещё произошло в городе за год и о чём говорили в бизнес-сообществе.

В самом начале года в городе началась и сразу же забуксовала мусорная реформа. Горожане жаловались на систематические проблемы с вывозом отходов с контейнерных площадок. К критике властей присоединился музыкант Сергей Шнуров. Он выпустил клип, посвятив его неудовлетворительной уборке города.
Сейчас все уже забыли о коронавирусных ограничениях в ресторанах. А вот в конце января арест лидера так называемого "QR-сопротивления" Александра Коновалова был событием, о котором говорил весь город.
Магазины ИКЕА закрылись 4 марта. Сначала предполагалось, что на 3 месяца. Однако в итоге шведский ретейлер оказался одной из тех международных компаний, которые покинули российский рынок не на словах, а на деле.
Автор: Петр Ковалев
ООО "Бахчасарай", близкое совладельцу "Киевской площади" Году Нисанову и его партнёрам, побеждает на торгах на право аренды здания бывшего Конюшенного ведомства. Позднее АО "Футуро", чья заявка на участие в торгах была отклонена, добилось в суде признания этих торгов недействительными.
Автор: Сергей Коньков
Перед летними каникулами ЗакС почти без обсуждения принял закон о реновации хрущёвок. Это вызвало небывалое общественное противодействие. Осенью власти перенесли вступление в силу ключевых положений закона на 2 года.
Автор: Сергей Ермохин
Граффити с портретом Даниила Хармса украшало стену дома на улице Маяковского в течение 6 лет, неизменно вызывая недовольство у чиновников. В июне этого года спор завершился заменой рисунка на световую проекцию. Одни считают это торжеством закона, другие — потерей для культурного ландшафта города.
Автор: ТАСС
VK и "Яндекс" договорились о сделке по обмену платформ "Дзен" и "Новости" на сервис Delivery club. Решено, что "Яндекс" отказывается от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. VK получает права на технологии и товарные знаки сервисов "Дзен" и "Новости".
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге проведена реформа наземного общественного транспорта. Закуплена новая техника, появились дополнительные маршруты.
Автор: Сергей Ермохин
Весь год в Смольном готовились к созданию единого расчётного центра за услуги ЖКХ. АО "ВЦКП Жилищное хозяйство" в январе будет присоединено к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт". А с февраля горожане начнут получать единую квитанцию.
Автор: Сергей Коньков
Петербургская казна впервые в истории собрала более 1 трлн рублей доходов. Причём это случилось ещё в первой половине ноября. Главный вклад (200 млрд по налогу на прибыль) внёс "Газпром", который прошлым летом зарегистрировался в Северной столице.
Автор: Сергей Ермохин
В ноябре завершилась реконструкция Биржевого моста. Она продлилась больше года. Также в 2022 году после реконструкции введён в эксплуатацию 20-километровый участок трассы "Скандинавия" между развязками на Цвелодубово и Кирпичное.
Открытие Биржевого моста после ремонта.
Автор: Ермохин Сергей