В стационарах Петербурга с начала пандемии создали 1,5 тыс. мобильных коек

Автор фото: Ермохин Сергей
В период пандемии в стационарах Петербурга развернули 1,5 тыс. койко-мест мобильного резерва.
Их удалось создать благодаря строительству корпусов-трансформеров, которые сейчас работают в Госпитале ветеранов войн, больнице №33 в Колпино, больнице Святого Луки, больнице Святого Георгия.
Пятый такой корпус появился у Александровской больницы. Он представляет собой сосудистый центр на 335 коек, который в короткие сроки можно трансформировать в инфекционный стационар на 415 мест.
"В целом у Петербурга теперь есть порядка полутора тысяч койко-мест мобильного резерва. Это результат нашей работы по борьбе с эпидемией. Мы также переоснастили обычные больницы: оборудовали санпропускники, обеспечили подводку кислорода, изменили логистику приёма пациентов", — заявил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала 78.
По словам градоначальника, мягкий переход на низкое плато по заболеваемости COVID-19 во многом обеспечили высокие показатели вакцинации.
Как сообщал ранее "ДП", из-за ухудшения эпидситуации петербуржцам рекомендовали соблюдать самоизоляцию при подготовке к новогодним праздникам и использовать для покупок интернет-магазины. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается среди детей, по этой причине 70% учащихся младших классов вышли на зимние каникулы досрочно.