С помощью бразильцев и "Газпрома": "Зенит" ушёл на перерыв со скандалами

Автор фото: Петр Ковалёв/ТАСС
Малком празднует забитый мяч в игре "Зенит" — "Сочи"

Петербургский "Зенит" завершил первую часть чемпионата на первом месте.

Пока лучшие сборные мира проливают пот в жарком Катаре, российский футбол впал в зимнюю спячку. Последние матчи сезона состоялись 27 ноября, возобновится действо только в конце февраля играми на Кубок России. Три месяца белого безмолвия.

Русские — на скамейку!

Для действующего чемпиона и самого богатого клуба страны — "Зенита" — летне–осенняя часть вышла неоднозначной. Даже если говорить чисто о спортивной части.
Пока всё безоблачно только в чемпионате. Сине–бело–голубые обновили рекорды чемпионатов России по забитым голам в 17 проведённых матчах (47), разнице забитых и пропущенных мячей (+40) и набранным очкам (42).
Да, периодически чемпион буксовал. В частности, он трижды играл вничью в гостевых матчах, а единственное поражение от грозненского "Ахмата" в 16–м туре в родных стенах стало для лидера по–настоящему болезненным. Но даже эти осечки позволили прийти к предварительному финишу с комфортным отрывом в шесть очков от ближайшего преследователя — московского "Спартака".
Такое доминирование связано с тем, что летом удалось сохранить всех ключевых легионеров — в это немногие верили из–за отсутствия еврокубков. Уехал на родину только бразилец Юри Алберто, но он провёл в Северной Пальмире лишь несколько месяцев и не успел стать лидером команды.
Зато другие кудесники мяча — Вендел, Малком и Клаудиньо — продлили контракты до 2027 года. Двое последних даже подали документы на получение гражданства нашей страны и поэтому вскоре не будут считаться легионерами в РПЛ, а в перспективе даже могут выступать за российскую сборную.
Именно иностранцы "Зенита" и делают разницу в каждом матче чемпионата. Да, иногда они выходят на поле слишком расслабленными, из–за чего петербуржцы периодически теряют очки. Но даже выкладываясь на 50–70% своих возможностей, южноамериканцы дают команде нужный результат.
Блестяще провёл первую часть чемпионата Малком. Бразильский полузащитник имеет в активе 17 (12+5) баллов по системе "гол плюс пас", уступая по данному показателю лишь голландцу Промесу из "Спартака".
Соотечественник Малкома Вендел забил уже семь мячей — самый высокий показатель за период его выступлений в российской премьер–лиге. Другие латиноамериканцы — Клаудиньо, Сантос, Барриос и Родригао — также не снижают к себе требования и выступают на стабильно высоком уровне.
А вот многие российские футболисты "Зенита" столкнулись с дефицитом игрового времени. Игроками основного состава считаются только трое россиян — Кержаков, Кузяев и Караваев. Периодически выходят в основе Мостовой и Сергеев. Остальные — Чистяков, Круговой, Сутормин, Адамов, Ерохин — плотно оккупировали скамейку запасных. Хотя большинство из них ещё недавно входили в состав национальной сборной.

Доход не тот

Для сравнения: у главного преследователя — "Спартака" — картина противоположная, на поле выходят по восемь–девять россиян. Поэтому, если всё–таки состоится исход по политическим причинам иностранцев из России, "Зенит" окажется практически у разбитого корыта и вынужден будет начинать с нуля.
Кстати, с тем, что "второй состав" не тянет, тренерский штаб столкнулся в Кубке России, сделав в нём ставку на резервистов. С этого сезона турнир проводится по изменённому формату. На первом этапе клубы РПЛ проводили матчи в группах, и "Зенит" в своей занял только третье место, пропустив вперёд тот же "Спартак" и самарские "Крылья Советов".
Побороться за главный трофей петербуржцы могут и с третьего места, но теперь им предстоит искать счастье через "путь регионов". Он намного сложнее и не предусматривает права на ошибку.
Причём сине–бело–голубые будут двигаться по кубковой сетке без своих лидеров — Малкома, Барриоса и Родригао, — дисквалифицированных на шесть матчей за массовую драку в последнем матче — со "Спартаком".
"Бойня" на "Газпром Арене" — не единственный скандал, в который вляпался клуб за осенний период.
После проигранного матча с "Ахматом" генеральный директор клуба Александр Медведев обвинил защитника Чистякова в преднамеренных ошибках и сговоре с клубом из Грозного. То есть, переводя на русский язык, в желании повлиять на исход встречи. Защитника вывели из состава на несколько дней, но, когда игроки вступились в защиту партнёра, дело замяли.
Кстати, Кубок России, который теперь спонсируется букмекерской конторой, единственный турнир, который пока приносит гарантированный доход питерскому клубу. За шесть матчей сине–бело–голубые заработали 68,9 млн рублей. Если команда станет победителем "российской Лиги чемпионов", сможет добавить к этой сумме 164 млн. Если бы она добралась до цели через верхнюю сетку, то разбогатела бы ещё на 69 млн.
В любом случае цифры, не сравнимые с тем, сколько "Зенит" зарабатывал в последние годы в еврокубках. В сезоне–2021 /22 за выступление в Лиге чемпионов и Лиге Европы клуб получил 41,1 млн евро. То есть больше почти в 12 раз.

Дисбаланс в трансферах

Не сумели за последние полгода петербуржцы пополнить свой счёт и на трансферах в другие клубы. Единственный игрок, который был продан за деньги, — это полузащитник Кирилл Кравцов, которого "Сочи" приобрёл за 835 тыс. евро. Остальные футболисты покинули команду бесплатно, как свободные агенты — Дзюба, Оздоев, Крицюк, а Юри Алберто был отдан в аренду. Зато на приобретение двух новичков — Родригао и Кассьерры — пришлось отстегнуть "Сочи" 8 млн евро.
Должны беспокоить руководство "Зенита" и не самые высокие цифры посещаемости на домашних матчах. Да, пока сине–бело–голубые и по этому показателю в лидерах РПЛ, в среднем матчи на "Газпром Арене" собирали по 34 029 зрителей (на втором месте "Краснодар" — 24 336 человек). Но вместимость домашнего стадиона — 68 тыс., поэтому почти половина трибун остаётся незаполненной.
Настоящее испытание клуб ждёт в следующем году, когда закон о Fan ID начнёт распространяться и на Петербург. А как показывает пример пяти городов, уже живущих в этой реальности, — Екатеринбурга, Ростова–на–Дону, Нижнего Новгорода, Самары и Сочи — паспорт болельщика натурально уничтожает интерес к посещению стадионов.
Фанаты протестуют против закона и принципиально бойкотируют матчи, а многие обыкновенные болельщики просто не хотят заморачиваться получением персонифицированной карты. Ведь для этого нужно как минимум нанести личный визит в МФЦ.
Поэтому, если получится сохранить посещаемость на осенне–летнем уровне, это уже можно будет считать хорошим результатом.
Впрочем, общие финансовые итоги за 2022 год можно будет подвести по традиции только к началу следующего лета. Ведь РПЛ выплатит клубам почти 9 млрд рублей по итогам чемпионата, и "Зенит", сохранив за собой первое место, станет богаче на 1,051 млрд.
Но даже с учётом этих "премиальных", можно сказать, что основная нагрузка по финансированию клуба вновь ляжет на "Газпром" — в качестве спонсорских контрактов.
Правда, деньги на спорт у газового гиганта остались. Ведь в прошлом году были расторгнуты контракты с УЕФА (около 40 млн евро) и немецким клубом "Шальке–04" (от 10 млн до 15 млн евро в год).
Так что при желании петербургский клуб мог бы даже сейчас побороться с арабскими шейхами за приобретение Криштиану Роналду, если бы КриРо вдруг захотел бы хлебнуть русской экзотики.