Госдума согласилась ужесточить наказание за проникновение на АЭС и объекты силовиков

Автор фото: Сергей Вдовин
Вентили на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС)
Госдума приняла в первом чтении законопроекты, расширяющие виды административной и уголовной ответственности за самовольное проникновение на важные государственные объекты, охраняемые Росгвардией.
Об этом 15 декабря рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.
"К таким объектам относятся АЭС, места хранения ядерных материалов, особо режимные оборонные предприятия, биологически опасные лаборатории, — уточнил политик в своём telegram-канале. — Сегодня подобные полномочия необходимы вдвойне, потому что Росгвардия взяла под охрану такие объекты, как Каховская ГЭС и Запорожская АЭС".
Согласно статье 20.17 Кодекса административных правонарушений (КоАП РФ), на сегодняшний день гражданам, проникшим на охраняемый объект без соответствующего разрешения, грозит штраф до 5 тыс. рублей. Авторы инициативы (в частности — Александр Хинштейн, Ирина Яровая и Василий Пискарёв) предлагают дополнить этот список обязательными работами продолжительностью до 40 часов и арестом на срок до 5 суток.
Если законопроект будет принят, в той же статье КоАП РФ пропишут ответственность за самовольное проникновение на охраняемый объект Вооружённых сил РФ, Росгвардии, Службы внешней разведки и ряда других силовых ведомств. В дальнейшем такие правонарушения могут наказываться штрафом в размере от 5 до 10 тыс. рублей, обязательными работами на срок до 60 часов или арестом на срок до 10 суток, передаёт РИА "Новости".
За несанкционированное проникновение на охраняемые подземные, подводные или важные государственные объекты хотят установить штрафы от 75 до 200 тыс. рублей с возможным арестом до 15 суток. То же самое касается попытки попасть к сооружениям на коммуникациях или специальным грузам, которые охраняют войска Росгвардии.
Кроме того, законодатели внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, где говорится об уголовной ответственности за повторное незаконное проникновение на важные государственные объекты, сооружения на коммуникациях и спецгрузы. В этом случае нарушителей предлагают штрафовать на сумму до 700 тыс. рублей или лишать свободы на срок до 4 лет.
Напомним, что накануне депутаты ГД РФ одобрили законопроект о пожизненном заключении за диверсии, их финансирование или вовлечение в диверсионную деятельность. Если инициативу утвердят во втором и третьем чтениях, в Уголовном кодексе появятся три новые статьи: "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности", "Содействие диверсионной деятельности", а также "Организация диверсионного сообщества и участие в нём".
Ранее "ДП" писал, что в Госдуме рассматривают возможность возобновить проверки бизнеса из-за участившихся в последнее время пожаров в крупных торговых центрах. С соответствующей просьбой к главе МЧС Александру Куренкову обратился депутат Анатолий Выборный, однако в ведомстве этот запрос пока никак не прокомментировали.