В Госдуме призвали МЧС возобновить проверки бизнеса из-за пожаров в ТЦ

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Госдумы Анатолий Выборный попросил главу МСЧ Александра Куренкова возобновить проверки бизнеса из-за частых пожаров, следует из письма парламентария.
В МЧС пока не комментировали депутатский запрос.
Предприниматели считают меру проверки бесполезной. Но эксперты уточняют: проблему с возгораниями решать необходимо и инициатива, поступившая из Госдумы, вполне может этому способствовать.
Депутат утверждает, что из-за не следования правилам пожарной безопасности в последнее время в стране сгорело много крупных объектов.
"Ни плановых проверок, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены. Практически везде причина — в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность", — цитируют депутата "Известия".
Глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг заявил, что предложение Анатолия Выборного надо поддержать.
"На одной чаше весов — жизнь граждан, а на другой — комфортные условия для восстановления бизнеса. Мы в любом случае должны следовать принципу "Доверяй, но проверяй", — подчеркнул Анатолий Выборный.
В августе этого года возгорание произошло и в Подмосковье на складе OZON . В числе возможных версий произошедшего сотрудники правоохранительных органов назвали замыкание и нарушения при сварке. Один человек погиб, 13 пострадали.
Ранее "ДП" писал о том, что МЧС выявило около 50 нарушений в сгоревшем OBI в ходе последней проверки. Первоначально возможной причиной пожара в ТЦ "Мега Химки" назвали поджог. Однако затем Следственный комитет возбудил дело о пожаре в Химках по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Также 12 декабря "ДП" сообщал о крупном пожаре в торговом центре "Стройтракт" в Подмосковье. На открытой площадке загорелись стройматериалы, а затем огонь перекинулся на первый этаж здания. Огонь охватил до 10 тыс. м2, в здании частично обрушилась кровля, а номер сложности пожара был повышен до четвёртого уровня.
Сегодня в стране действует уже четвёртый по счёту мораторий, введённый в марте 2022 года. Правительство до конца года запретило проводить плановые проверки бизнеса с некоторыми исключениями, сохранив возможность внеплановых и так называемых профилактических визитов. Оказались разрешены и проверки в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.
Первый запрет появился на период 2016–2018 годов, затем был продлён до 2020-го. В период пандемии его вновь продлили до конца 2021-го, сейчас — до конца текущего. При этом разрешены налоговые, таможенные, прокурорские проверки и так далее.
Однако ещё летом стало известно, что в мораторий на проверки МСП могут внести коррективы. Подробнее — в материале "ДП".