Госдума одобрила законопроект о пожизненном заключении за диверсии

Автор фото: Тихонов Михаил
Госдума на пленарном заседании 14 декабря приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность вплоть до пожизненного заключения за финансирование диверсий, а также участие и вовлечение в диверсионную деятельность.
Инициатива предполагает внесение в Уголовный кодекс трёх новых статей — "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности", "Содействие диверсионной деятельности", "Организация диверсионного сообщества и участие в нём".
Кроме того, предусматривается блокировка счетов лиц, причастных к финансированию диверсий, по аналогии с мерами против спонсоров терроризма.
"Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остаётся открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Государственной думы. Авторами инициатив выступили более 380 депутатов", — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его цитату приводит пресс-служба нижней палаты парламента.
В сентябре Госдума приняла поправки о наказании за неявку на сборы в период мобилизации. В УК были внесены понятия "военного времени" и "мобилизации", а тюремные сроки за неисполнение приказа командира, дезертирство, мародёрство увеличены вплоть до 10 лет лишения свободы. Спустя несколько дней закон утвердил президент РФ Владимир Путин.