В Госдуму внесли законопроект о возможности голосовать на выборах с 16 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
В Государственную думу внесли законопроект, который предусматривает возможность голосования с 16 лет. Документом предлагается внести поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Документ появился в электронной базе нижней палаты парламента. Его инициатором выступила фракция ЛДПР.
Авторы законопроекта поясняют, что уменьшение возраста голосующих поможет вовлечь молодёжь в избирательный процесс, а также повысить явку на выборах.
"Если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должен иметь право и выбирать власть", — сказано в пояснительной записке.
По действующему законодательству граждане России получают избирательное право в 18 лет. По достижении этого возраста можно как избирать (активное избирательное право), так и быть избранным (пассивное избирательное право).
Как писал "ДП", 24 ноября Госдума единогласно приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола в РФ. А 8 декабря депутаты нижней палаты парламента окончательно запретили оказание услуг суррогатного материнства иностранным гражданам.