Семья миллиардера Несиса построит спорткомплекс в Петербурге

Автор фото: yandex.ru/maps

Жена главы "Полиметалла" Виталия Несиса решила начать бизнес в Петербурге. Первый проект оказался в области спорта.

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство физкультурно–оздоровительного комплекса с трибунами на 501 зрителя площадью 10 тыс. м2 на ул. Ярослава Гашека, между домами 17 и 21. Ранее там анонсировалось создание многофункционального спортивного комплекса Playsport с возможностью занятий игровыми видами спорта, включая хоккей.
Разрешение получило ООО "Центр спорта", арендующее этот участок с 2017 года. Долгое время проект не мог сдвинуться с мёртвой точки. Комитет имущественных отношений (КИО) в 2018 году даже хотел расторгнуть договор аренды, но потом отозвал иск. Центр спорта, между тем, пытался получить в аренду соседний участок площадью чуть менее 1 тыс. м2, чтобы построить спорткомплекс вдвое большего объёма (с трибунами на 1 тыс. человек). Об этом говорится в документах арбитражного суда, в который обратилась компания, когда город отказался предоставить ей второй участок.
В 2016 году комитет по инвестициям Петербурга издал распоряжение о предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка после того, как будет проведено его межевание. Центр спорта выполнил данные работы, но так и не получил землю. В 2019 году чиновники провели совещание, на котором администрация Фрунзенского района заявила, что участок мог быть использован под цели здравоохранения. В этой связи передачу его под спорткомплекс приостановили.
Тогда Центр спорта подал иск с требованием заключить договор аренды. Компания выиграла дело в трёх инстанциях и даже добилась решения о выплатах в свою пользу по 1 тыс. рублей за каждый день неисполнения постановления суда. С тех пор прошло около года. Как сообщили "ДП" в КИО, договор аренды так и не заключён.
Пока шли судебные перипетии, в ООО "Центр спорта" сменился учредитель. Компания принадлежала ООО "Внешстройпроект", известному по реализации ряда проектов коммерческой недвижимости (бизнес–центры, гостиницы и т. д.). В конце 2021–го единственным учредителем ООО "Центр спорта" стала Светлана Несис. Проект на ул. Ярослава Гашека продан, подтвердили "ДП" во "Внешстройпроекте".
Светлана Несис является соучредителем целого ряда юрлиц, большинство из которых зарегистрированы в Магадане и Хабаровском крае. Это спорткомплексы, гостиницы, клуб. Другими соучредителями выступают лица, близкие к группе "ИСТ" миллиардера Александра Несиса. Светлана Несис — супруга генерального директора АО "Полиметалл" Виталия Несиса, сообщили "ДП" в "Полиметалле" — основной компании группы "ИСТ".
Виталий Несис — младший брат Александра Несиса (9–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021"). Стоимость принадлежавшей Виталию доли в "Полиметалле" в 2018 году "КоммерсантЪ" оценивал в $31 млн.
Александр Несис — уроженец Ленинграда, а АО "Полиметалл" и АО "Полиметалл УК" зарегистрированы в Петербурге. Однако предприятия холдинга сконцентрированы главным образом на Дальнем Востоке. Ближайший к Петербургу объект — месторождение платины в Карелии.
Согласно данным "Контур.Фокус", Светлана Несис начала предпринимательскую деятельность в Петербурге менее 2 лет назад. 11 января 2011 года она зарегистрировала в городе ИП. В октябре того же года учредила ООО "Сапиенс", которое пока публично никак не проявило себя, а в декабре стала владелицей ООО "Центр спорта".
Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков оценивает сделку по покупке проекта в 150 млн рублей. Эксперты отмечают, что инвестор могла вложиться в Петербурге и в более понятные и просчитываемые сегменты недвижимости, но, вероятно, руководствовалась какими–то личными мотивами.