Инвесторы ждут эффекта нефтяных санкций и заседания ФРС

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Рабочая пятидневка стартует с важной даты, которую участники рынка нефти ждут с лета. В понедельник вступает в силу эмбарго Евросоюза на поставки российского чёрного золота и одновременно — запрет страховщикам из ЕС и Великобритании страховать его морские перевозки другим покупателям, если они не соблюдают условия так называемого ценового потолка.
В выходные Официальный журнал ЕС сообщил о принятом решении установить верхний предел цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Ограничения распространяются на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород.
"Наибольшее внимание инвесторов на наступившей неделе будет сосредоточено на рынке нефти, — полагает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК “Финам”. — Уже в понедельник стоит ждать новой волны волатильности по итогам встречи ОПЕК+ в выходные, а также из–за событий, связанных с санкциями ЕС в отношении российской нефти. 5 декабря вступают в силу ограничения, принятые ЕС ещё в июне".
Поскольку власти РФ в лице как президента Владимира Путина, так и вице–премьера Александра Новака не раз предупреждали, что поставлять энергоресурсы странам, поддерживающим потолок, российские экспортёры не станут, участники рынка ждут некоторого дефицита, который может привести к скачку нефтяных цен.
Вторым важным фактором для биржевых игроков может стать публикация индекса цен производителей в США 8 декабря. Вместе с данными о потребительской инфляции, которые выйдут на этой неделе, она повлияет на ожидания по повышению базовой ставки.
"Стоит учитывать, что два основных рыночных катализатора, которые оказывали давление на акции в течение всего 2022 года, остаются в центре внимания и в декабре. Это инфляция и процентные ставки, — отмечает Ярослав Кабаков. — Многие инвесторы будут следить за данными PMI на нынешней неделе в надежде предугадать логику членов ФРС на очередном заседании по ставкам в середине декабря".
О том, насколько значимы сейчас для рынка ожидания по заседанию ФРС, можно судить по торгам пятницы, 2 декабря. В этот день в США была обнародована статистика по рынку труда. Количество рабочих мест в экономике в ноябре увеличилось на 263 тыс. против 284 тыс. в октябре, но эксперты, опрошенные Trading Economics, MarketWatch и Bloomberg, в среднем ожидали ещё меньшего роста — всего на 200 тыс. Статистика лучше прогнозов вызвала падение индекса S&P 500 при открытии торгов более чем на 1%, потому что ожиданий смягчения политики ФРС на декабрьском заседании сразу поубавилось. В России реакция была скромнее: индекс РТС потерял за полчаса 0,5%.
Для российского рынка, по словам Кабакова, на этой неделе будут интересны собрания акционеров "Лукойла" 5 и 6 декабря и "ФосАгро" 8 декабря. Советы директоров пройдут у "Газпрома" 6 и 7 декабря, а в понедельник, 5 декабря, — у "Белуги".
"Наступившую торговую неделю, можно назвать неделей тишины перед заседанием ФРС 13–14 декабря, — говорит Алексей Фёдоров, аналитик TeleTrade. — Других крупных событий, которые могли бы поспорить по значимости с нефтяным треугольником Россия — ЕС — ОПЕК+ в ближайшие пять торговых дней, попросту нет. Да, рынки будут следить за подсказками с заседаний центральных банков Австралии и Канады, которые действуют сейчас с некоторым опережением к более крупным ЦБ, таким как ФРС и ЕЦБ. Это значит, что, если австралийский и канадский регуляторы действительно сбросят скорость повышения процентной ставки до 0,25 п. п. и 0,5 п. п. соответственно или даже сильнее, это может подбодрить инвесторов после сильного отчёта по рынку труда США от 2 декабря".
Но в остальном глобальные рынки будут сконцентрированы на рынке нефти, от которого зависит траектория инфляции, а значит, и решения ФРС и ЕЦБ через неделю. Общие ориентиры здесь, конечно, уже есть, но форс–мажоры с нефтью могут их с лёгкостью изменить.