В Испании нашли четвёртый конверт с бомбой, он пришёл в Минобороны

Автор фото: Reuters/Juan Medina
Сотрудник испанской полиции.
Министерство обороны Испании получило пакет со взрывоопасным механизмом, похожим на три остальных, которые ранее пришли по почте в другие учреждения и ведомства страны.
Письмо было прислано утром в четверг, 1 декабря, пишет газета El Mundo. По данным издания, его отправили в военное ведомство с территории Испании.
Конверт, полученный в министерстве обороны страны, стал уже четвёртым таким письмом за последние 2 дня.
Аналогичный пришёл по почте в спутниковый центр Евросоюза, расположенный на базе ВВС в Торрехон-де-Ардос под Мадридом, сообщает Reuters.
Сканирование конверта с помощью рентгеновских лучей показало, что в нём находится некий механизм. Посылка отправлена на экспертизу, на утро четверга её изучение ещё продолжалось.
Спутниковый центр ЕС, в который пришло третье письмо, занимается сбором информации с устройств космической разведки. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель называл такие системы "глазами Европы".
Накануне, 30 ноября, были обнаружены ещё два взрывных устройства в конвертах, адресованных посольству Украины в Мадриде и производителю оружия Instalaza в Сарагосе на северо-востоке страны.
Сотрудник посольства Украины в Мадриде получил ранения при попытке открыть полученную коробку, писал "ДП".
Испанская полиция 1 декабря также сообщила, что ещё 24 ноября перехватила пакет со взрывоопасным содержимым, который был адресован премьер-министру страны Педро Санчесу. Груз содержал "пиротехнический материал" и был аналогичен тем, которые перехватили за последние несколько часов.