Мишустин: доходы бюджета РФ выросли до 20 трлн рублей

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства РФ 29 ноября сообщил, что санкции не нарушили макроэкономическую стабильность России.
По словам премьера, несмотря на ограничительные меры, доходы российского бюджета за 9 месяцев текущего года выросли на 10% и достигли 20 трлн рублей.
Расходы в период с января по сентябрь составили 19,5 трлн рублей. Их рост (на 5,5%) обусловило увеличение выплат в рамках социальных программ.
"Принятые системные меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике, поддержать деятельность предприятий и целых отраслей, сохранить рабочие места в регионах", — заявил Мишустин.
Теперь власти должны сконцентрироваться на возвращении к устойчивому развитию экономики, подчеркнул глава правительства.
Он также обратил внимание, что объём внешних долговых обязательств России за январь-сентябрь сократился более чем на 25%.
Министр финансов России Антон Силуанов в ходе заседания Кабмина сообщил, что не нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились примерно на 4%.
Накануне "ДП" писал, что президент РФ Владимир Путин анонсировал переориентацию российского экспорта и импорта на новые рынки.
В октябре, участвуя в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", глава государства подчеркнул, что российская экономика успешно адаптировалась к введённым санкциям. По словам Путина, пик трудностей, связанных с ограничениями, пройден.
Напомним: ВВП России по итогам 2022 года снизится примерно на 3%.