Петербуржцам назвали 15 самых популярных имён для детей в 2022 году

Автор фото: Гавриил Григоров / ТАСС
София и Александр остаются самыми популярными именами для детей в Петербурге.
О том, какие имена родители выбирали для своих сыновей и дочек в 2022 году чаще всего, рассказали специалисты городского комитета по делам записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Чиновники отметили, что имя Александр удерживает первенство в списке самых распространённых мужских имён с 2013 года, а имя София занимает главенствующую позицию на протяжении 5 лет.
На втором месте по популярности оказались имена Михаил и Анна. Как пишет со ссылкой на статистические данные "КП-Петербург", в списке самых модных имён для мальчиков в этом году также оказались Максим, Лев, Артём, Иван и Марк.
Тем временем новорождённых девочек, как и в прошлом году, чаще всего называли Мариями, Алисами и Евами, а довольно большой процент родителей выбирали для дочерей имена Виктория, Полина и Анастасия.
Прошлым летом сотрудники петербургского комитета по делам ЗАГС пошли от обратного и перечислили самые редкие имена детей с начала 2021 года. В числе самых необычных имён для мальчиков оказались Тео, Эдвард и Алтай, а наиболее редкими именами для девочек были Василиса, Агнесса и Жанна.
Накануне "ДП" писал, что президент России Владимир Путин присвоил почётное звание "Мать-героиня" жительнице Петербурга Ирине Скрипко. Два года назад в семье женщины и её мужа Александра воспитывалось 13 детей, а в 2009 году пару наградили орденом "Родительская слава".