Колесов отметил экстремальные температурные качели в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что среднемесячное отклонение температуры воздуха от нормы в городе на Неве перешло в сторону отрицательных значений.
Хотя в середине ноября прогнозировалось, что аномально жаркое начало месяца сделает его рекордно тёплым, наступившие морозы изменили ситуацию. В результате, произошёл переход от экстремально тёплой погоды к очень холодной, отметил Колесов.
"Ещё в середине месяца казалось, что после такой аномально жаркой погоды с перекрытием максимумов температуры месяц будет очень тёплым, но… Холодная погода, пришедшая в третьей декаде, всё изменила и принесла в наш регион зиму", — написал метеоролог в своём Telegram-канале.
По словам Колесова, новая рабочая неделя началась с незначительного потепления (днём в понедельник термометры будут показывать около 4 градусов ниже ноля), но во второй половине недели вновь похолодает (до 7 градусов ниже ноля в дневное время).
Как рассказывал "ДП", неделя с 7 по 13 ноября ознаменовалась сразу несколькими температурными рекордами. Воздух прогревался до отметки +11 градусов и выше. С 15 ноября началось похолодание (в этот день в Северной столице прошёл первый снегопад).
Утром в субботу, 26 ноября, температура воздуха опускалась до 10,3 градусов мороза. Последний раз так холодно в центре города было 10 марта.