Нацбанк Украины пообещал США прекратить эмиссию гривны в 2023 году

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Нацбанк Украины (НБУ) в следующем году не будет проводить эмиссию гривны, чтобы сохранить возможность сотрудничества с Международным валютным фондом.
Об этом на встрече с послом США на Украине Бриджит Бринк заявил глава НБУ Андрей Пышный.
"Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов. Ведь это важно для дальнейшего эффективного взаимодействия с МВФ", —отметил Пышный (цитата по ТАСС).
Эмиссия гривны с 24 февраля по 25 ноября составила порядка 364,5 млрд (около $9,3 млрд). Нацбанк выкупал облигации внутреннего госзайма у Минфина, что запрещено в мирное время и противоречит требованиям МВФ. Курс валюты в этот период снизился с 28,5 до 39 гривен за доллар, а инфляция в октябре выросла до 26,6%.
В начале недели "Газпром" пригрозил прекратить поставки газа в Молдавию из-за оседания части топлива на Украине. После этого цены на газ в Европе подскочили. Позже вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что осевший на Украине газ является резервом Кишинёва и будет оплачен.