ФАС согласовала продажу российской сети KFC ижевскому франчайзи

Автор фото: Ковалев Петр
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ООО "Смарт Сервис Лтд" о приобретении российского бизнеса сети ресторанов быстрого питания KFC.
Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идёт о покупке у кипрской компании "Сайпрус Карамель Ресторантс Лимитед" 100-процентной доли в уставном капитале ООО "Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс".
Сделка подразумевает передачу в собственность 70 ресторанов и права на бренд Rostic’s, кроме того покупатель станет франчайзером для 1058 партнёрских заведений.
"По мнению ведомства, сделка не приведёт к ограничению конкуренции на рынке услуг общественного питания. Она позволит сохранить рабочие места для сотрудников и обеспечить дальнейшую деятельность организации в пределах страны", — заявили в ФАС.
Мировая сеть KFC принадлежит американской Yum! Brands. В начале марта объявила о приостановке работы 70 собственных ресторанов, при этом более 1 тыс. партнёрских заведений продолжили обслуживать посетителей.
В июле Yum! Brands сообщила о продаже бизнеса в РФ местному оператору, а в конце октября стало известно, что компания заключила договор о продаже сети KFC франчайзи "Смарт Сервис" из Ижевска.
Тогда же российское подразделение американского владельца подало заявку на регистрацию брендов Rostic's и "Ростмастер", а в начале текущей недели "дочка" Yum! Restaurants ООО "Ям ресторантс Раша" сменила название на "Юнирест".
Под вывеской Rostic's заведения работали с 1993 по 2005 год, когда сеть объединилась с KFC.