Число поездок на электросамокатах в Петербурге выросло за год в 2,5 раза

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге подвели итоги сезона кикшеринга. Оказалось, что в 2022 году жители и гости Петербурга совершили в 2,5 раза больше поездок на электросамокатах, чем в прошлом, а суммарно проехали более 20 млн километров.
В этот раз новый сезон кикшеринга начался в конце марта и подошёл к концу 20 ноября. Как сообщили накануне вечером в городском комитете по транспорту, всего на территории города работали шесть компаний: Яндекс Go, Mangoo, Whoosh, Urent, Buzyfly и MOLNIA. Каждая фирма заключила соглашение со Смольным, в котором регулируются правила проката и эксплуатации электросамокатов. Одними из первых свои подписи под документом поставили представители сервисов Urent и Whoosh. Как писал "ДП" ранее, в соглашении прописали правила движения и парковки средств индивидуальной мобильности. Увеличилось за 8 месяцев 2022 года и количество СИМ на улицах города.
"Парк кикшеринга минувшим летом достиг около 25 тыс. самокатов. В рамках Соглашения совместно с кикшеринговыми компаниями флот самокатов для удобства их пользователей равномерно перераспределен между центральными и спальными районами Петербурга", — упомянули в Комтрансе.
Кроме того, профильное ведомство совместно Яндекс Go запустило курс лекций по безопасным поездкам на этих транспортных средствах. Решение было своевременным, особенно если учитывать, что к середине июля петербуржцы написали 500 жалоб на электросамокаты, а к концу лета число жертв в ДТП с участием СИМ выросло вдвое за полгода. Также комитет по транспорту организовал общегородской конкурс среди любителей электросамокатов на знание и соблюдение ПДД при использовании данного средства индивидуальной мобильности. По итогам мероприятия награды получили три человека.
Напомнили в комитете по транспорту и основные принципы работы сервисов кикшеринга. Для безопасности пешеходов и самих самокатчиков, в Петербурге предусмотрены зоны, в границах которых нельзя передвигаться на СИМ; отмечены участки с ограничениями по максимальной скорости; максимально допустимая скорость электросамокатов составляет 20 км/ч; а в местах плотного пешеходного трафика, парках и скверах, не оборудованных велодорожками, разгоняться на этом двухколёсном транспорте можно только до 15 км/ч.
"Для повышения безопасности дорожного движения на базе Ассоциации операторов микромобильности создан telegram-бот "Самокаты в СПб". За сезон по горячей линии и чат-боту принято более 1500 сообщений о неправильной парковке самокатов", — отметили в Смольном.
В Комтрансе обратили внимание, что осенью 2022 года новые правила использования электросамокатов утвердили на федеральном уровне: они официально получили статус средств индивидуальной мобильности, а их скорость и порядок движения будут регламентированы на законодательном уровне. Как писал "ДП", о готовности правил езды на электросамокатах в ГИБДД заявили ещё во второй половине июня.