Минобороны опровергло удары по Киеву в ходе массированной атаки 23 ноября

Автор фото: Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В министерстве обороны России 24 ноября сообщили, что накануне ВС РФ не наносили ударов по Киеву.
Разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО, размещённых в жилых кварталах, заявили в военном ведомстве.
В сводке Минобороны говорится, что 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Все цели поражены, подчеркнули в ведомстве.
Накануне мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в украинской столице "попали по жилому сектору и критическим объектам инфраструктуры". Часть города оказалась обесточена.
В Одессе после ударов оказались обесточены все насосные станции и резервные линии, вследствие чего прекратилось водоснабжение. Электротранспорт остановился в Харькове.
В Кремле 24 ноября заявили, что "ударов по социальным объектам как не было, так и нет". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщил, что власти Украины имеют все возможности урегулировать ситуацию и прекратить страдания народа, выполнив требования Москвы.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее объяснил, что Россия наносит удары по объектам инфраструктуры на Украине в ответ на поставки Киеву западного оружия. По его словам, "повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения происходят по вине украинской ПВО".