На верфи в Выборге заложили дизель-электрический ледокол класса Icebreaker 7

Автор фото: korabel.ru
Ледокол класса Icebreaker 7 заложили 16 ноября на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию), сообщили в Росморпорте.
Дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 мощностью 18 МВт предназначен для работы в морских портах Северо-Западного бассейна. Он будет обеспечивать ледокольную проводку и буксировку крупнотоннажных и других судов, преодолевая лёд толщиной до 1,5 м.
Кроме того, ледокол сможет самостоятельно перевозить грузы, участвовать в научно-исследовательских экспедициях и оказывать помощь суднам, терпящим бедствие. На судне будет также вертолётная площадка, куда смогут садиться тяжёлые вертолёты типа "Ка-32".
Напомним, контракт на строительство судна стоимостью 10,5 млрд рублей ВСЗ выиграл год назад. В сентябре 2022-го сообщалось, что верфь получит адресную субсидию из федерального бюджета в 3 млрд рублей на реализацию этого проекта.
Завершение строительства намечено на декабрь 2024 года.
Выручка ПАО "ВСЗ" по итогам прошлого года выросла в 1,6 раза до 7,5 млрд рублей, при этом верфь закончила 2021-й с убытком 2,02 млрд. В минувшем августе ВСЗ объявил о допэмиссим на 15 млрд рублей в пользу ОСК, но пока неизвестно, какая её часть будет выкуплена "материнской" госкомпанией.