Выборгский судостроительный завод получит субсидию 3 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Выборгский судостроительный завод.
Выборгский судостроительный завод (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) получит адресную субсидию в размере 3 млрд рублей. Об этом сообщил 12 сентября председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.
Как следует из его слов, средства направят на строительство нового ледокола для "Росморпорта".
"Адресную субсидию в размере 3 млрд рублей получит Выборгский судостроительный завод, на котором сейчас идёт работа по новому ледоколу для Северо-Западного бассейна", — цитирует пресс-служба правительства Михаила Мишустина.
Напомним, что в 2021 году Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) получил контракт на строительство ледокола проекта 21900М2 для ФГУП "Росморпорт" стоимостью 10,5 млрд рублей. Судно планируется эксплуатировать в замерзающих портах Северо-Западного бассейна. Завершение строительства намечено на декабрь 2024 года.
Предприятие уже несколько лет пытается преодолеть непростое финансовое положение, сложившееся в прежние годы. Не так давно выйти "в плюс" планировалось к 2022 году за счёт новых контрактов и допэмиссии акций уставного капитала (в пользу ОСК). Но пока реализовать эти планы верфи не удалось.
Так, в 2021 году году ВСЗ передал большой траулер-процессор проекта КМТ01 "Норвежское море", построенный для АО "Архангельский траловый флот", а также продолжил строительство следующего судна этого проекта ("Карское море").
Выручка ПАО "ВСЗ" по итогам прошлого года выросла в 1,6 раза до 7,5 млрд рублей (по сравнению с 4,6 млрд в 2020-м), а убыток составил 2,02 млрд. В минувшем августе верфь объявила о допэмиссии на 15 млрд рублей в пользу ОСК, но пока неизвестно, какая её часть будет выкуплена "материнской" госкомпанией.