Сделки с ипотекой на рынке новостроек в Петербурге достигли рекордных 93%

Автор фото: Сергей Ермохин
На рынке первичной жилой недвижимости в Петербурге установлен исторический рекорд: в октябре доля сделок с использованием ипотечного кредита составила 93%.
Соответствующие статистические данные приводят в пресс-службе компании "Петербургская недвижимость" (Setl Group). Аналитики отмечают, что по отношению к сентябрю доля ипотеки выросла на 3 п.п. и оказалась самой высокой за всё время наблюдений.
"Таким образом, ипотека снова подтвердила своё ключевое значение для развития рынка недвижимости. При этом, структура ипотечных сделок существенно не поменялась по сравнению с предыдущим месяцем. Самой популярной программой остаётся ипотека с господдержкой — на неё приходится 72% от всех ипотечных сделок. Доля семейной ипотеки составила 19%, стандартная ипотечная программа — 7%, IT-ипотека — 2 %. Востребованность ипотеки с господдержкой объясняется её доступностью максимально широкому кругу граждан", — говорится в сообщении.
Также специалисты обратили внимание на заметные изменения в разрезе ипотечных продуктов. Анализ продаж показал, что чаще всего покупатели недвижимости предпочитали траншевую ипотеку с платежом от 1 рубля, которая обошла по популярности субсидированные программы. Последние снизились в октябре до 17% (минус 27 п.п), из-за чего её доля по Петербургу составила 38% от общего объёма ипотечных сделок, а в структуре продаж объектов Setl Group — 48%.
Просели и индивидуальные программы в объектах с проектным финансированием: в октябре они заняли только 14% от общего объёма сделок с использованием ипотечного кредита, что на 11 п. п. ниже сентябрьских показателей. По словам экспертов, траншевая ипотека уже успела зарекомендовать себя как реальный инструмент экономии, поскольку такие программы позволяют покупателям существенно снизить финансовую нагрузку благодаря небольшому размеру ежемесячного платежа.
"Сейчас рынок первичной недвижимости максимально ориентирован на покупателя. Помимо большого разнообразия льготных программ с господдержкой, банки и застройщики запустили специальные продукты, позволяющие ещё больше снизить ежемесячный платеж. Для покупателя условия траншевой ипотеки уникальны, но период их действия, нужно понимать, ограничен", — отмечает руководитель Консалтингового центра ЦРП "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.
Застройщики подтверждают тенденцию доминирования ипотеки. Так, доля ипотечных сделок в группе компаний "Полис" в 2022 году составила 85-95%. Из них около 50-60% ипотечных сделок заключены по субсидированным программам. Остальная часть сделок ­— это льготная и семейная ипотека, которую выбирают клиенты с большим первоначальным взносом или приобретающие дешёвое жилье, сообщила директор по продажам ГК "Полис" Яна Вирченко.
"Сегодня для наших клиентов определяющим фактором остаётся ежемесячный платёж, а не конечная стоимость квартиры. Отсюда и популярность субсидированных программ, позволяющих платить за студию около 10 тысяч в месяц, а за однокомнатную квартиру 15 тысяч в месяц. 2022 год шёл достаточно тяжело: рынок падал, потом долго восстанавливался, а в конце сентября спрос снова резко упал. Многие клиенты, которые планировали приобрести недвижимость, забрали залоги и отказались от идеи покупки. Основной объём сделок в этот период заключался именно по субсидированным программам. В конце октября спрос начал восстанавливаться, а затем стих на время ноябрьских праздников. Сейчас мы видим стабилизацию на рынке", — рассуждает Вирченко.
О благоприятных условиях на рынке жилой недвижимости говорит и тренд на стабилизацию цен за последние 7 месяцев: с апреля по октябрь 2022 года средняя стоимость одного квадратного метра в классе "масс-маркет" в Петербурге менялась незначительно и на сегодняшний день составляет 223 тыс. рублей. Специалисты полагают, что после длительного повышения цен, выход рынка на ценовое плато закономерен и является одним из главных факторов его восстановления. Кроме того, впоследствии эта тенденция может привести к росту спроса.
Ольга Трошева подчеркнула, что развитие рынка недвижимости в 2023 году будет во многом зависеть от доступности востребованных ипотечных документов. В частности, уже с 1 января завершится срок действия ипотеки с господдержкой (а у банков уже заканчиваются лимиты по этой программе). Не стоит забывать и об ограничении околонулевых ставок, о чём не раз говорили в Центробанке.
В то же время планы правительства по запуску новых мер поддержки ипотеки (в том числе на вторичное жилье) и продление программы семейной ипотеки напротив, окажут положительное влияние. Как писал "ДП" ранее, последняя будет действовать до июля 2024 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что в уже следующем году такую ипотеку смогут оформить более 150 тыс. российских семей.
Ранее эксперты рассказывали, что в начале ноября в Петербурге началась вторая волна объявлений о срочной продаже квартир. При этом каждая пятая квартира с пометкой "срочно" продавалась в домах, построенных в 2018–2021 годах, а каждый десятый подобный объект ввели в эксплуатацию в прошлом году.