Калининградская область вошла в число регионов с неподъёмной ипотекой

Автор фото: Сергей Коньков
Ярмарка недвижимости.
Калининградская область оказалась в конце списка российских регионов по ипотечной долговой нагрузке.
На погашение платежей по ипотеке здесь уходит почти 70% средней зарплаты (69,4%), свидетельствует рейтинг РИА "Новости", опубликованный в понедельник, 14 ноября.
Самый западный регион РФ занял в рейтинге 76-е место, а всего в России оказалось 14 регионов, где для обслуживания ипотечного кредита нужно отдавать более 2/3 средней зарплаты.
Для ранжирования регионов учитывалось соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе.
Самым недоступным оказался ипотечный кредит в Карачаево-Черкесии, где на его погашение уходит 94,2% от средней зарплаты. В аутсайдерах рейтинга также оказались Калмыкия (88,5%), Севастополь (85,1%) и Северная Осетия (81,6%).
Наименьшим соотношение платежей по ипотеке к уровню зарплаты оказалось в удалённых северных регионах страны: на Чукотке (26,8%), в Магаданской области (29,2%) и Ямало-Ненецком АО (30,5%). Авторы исследования объяснили это лидерство тем, что из-за суровых климатических условий и специфики ведения местного бизнеса зарплаты во всех этих регионах выше, чем в других регионах страны, а спрос на жильё невысок из-за удалённости и особенностей климата, что влияет на цены на недвижимость.
Ненецкий автономный округ по доступности ипотечных платежей оказался на четвёртом месте (с соотношением 32,5%), Мурманская область — на пятом (35,1%), Республика Коми — на 11-м месте (40,8%), Архангельская область — на 12-м (42,2%), Вологодская область — на 18-м (47,4%).
В Новгородской области на платежи по ипотеке уходит в среднем до половины от местной зарплаты (49,9%, 24-е место), в Карелии 5—0,3% (26-е место), Псковская область — на 68-м месте рейтинга с ипотечным платежом в 64,3% от зарплаты.
Москва оказалась лишь на 30-й строчке рейтинга с соотношением 51,3%, Петербург — на 33-м месте: ежемесячный ипотечный платёж составляет 51,7% от средней зарплаты. В Ленинградской области он приближается к 60%, по этому показателю регион на 52-м месте в рейтинге.
В Петербурге осенью начала снижаться доля сделок с жильём по ипотеке. В начале ноября опрошенные "ДП" эксперты на рынке недвижимости заявляли, что после двухнедельного затишья рынки жилой и коммерческой недвижимости немного оживились.