NYT: Европа не готова отказаться от алмазов, ядерного топлива и нефти из России

Автор фото: Сергей Коньков
Ряд стран Евросоюза заинтересованы в том, чтобы сохранить возможность закупать в России необходимое им сырьё. Поэтому они отказывают обсуждать санкции в этих конкретных областях.
Об этом сообщает американская газета The New York Times. По данным издания, в частности, Бельгия пытается защитить от ограничений поставки российских алмазов. Греция отстаивает право на закупки нефти у России. А Франция и ряд других государств — членов ЕС заинтересованы в поставках ядерного топлива.
Отмечается, что объём торговли российскими алмазами оценивается примерно в $1,8 млрд, а ураном — порядка $200 млн.
Украинское правительство подвергает критике допущенные исключения со стороны ЕС, а президент страны Владимир Зеленский упрекнул европейские страны в продолжении торговли с Россией.
Официально бельгийское правительство никогда не просило Европейскую комиссию, исполнительный орган ЕС, разрабатывающий меры, исключить алмазы из какого-либо санкционного списка. Власти страны отмечают, что, если алмазы будут добавлены в санкционный список, они согласятся с этим решением. Однако в итоге Европейская комиссия в течение сентября подготовила последний пакет санкций и исключила алмазы из этого списка.
В предложения о новом, девятом раунде санкций, представленных Польшей и её союзниками на прошлой неделе, снова были включены алмазы, но официальные переговоры о новом наборе санкций ещё не начались.
"Правительства, которые с готовностью терпят большие удары из-за санкций, чтобы поддержать Украину, жертвуя доходами и рабочими местами, озлоблены тем, что их партнёры по блоку продолжают упорно защищать свои собственные интересы", — говорится в публикации.
Как писал "ДП", в начале октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх регионов. Новый пакет включает законодательную основу для установления потолка цен на российскую нефть и торговые ограничительные меры на €7 млрд.
Россия начала готовиться к введению эмбарго Евросоюза (ЕС) на поставку нефти и нефтепродуктов и реализует ряд проектов по переориентации энергоресурсов на Восток. По словам вице-премьера Новака, реализуется "ряд проектов по переориентации наших энергетических ресурсов на Восток, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона".