Деньги есть, инициативы нет: в России стали реже мечтать об открытии бизнеса

Автор фото: Николаев Сергей
Россияне всё реже мечтают о том, чтобы открыть собственный бизнес. Потому что не особо готовы доверять ни государству, ни самим себе. Такие выводы можно сделать из опубликованного опроса ВЦИОМ на эту тему. Проводится он в третий раз. В 1992 году на вопрос: "Хотели бы вы завести своё дело?" — отрицательно отвечали 47% респондентов. К 2016 году их число выросло до 60%, а нынче они уверенно установили абсолютный рекорд: 65%. При этом процент желающих попробовать себя в роли предпринимателя в прошлые разы был примерно одинаковым: 31% в 1992–м и 34% в 2016–м. Теперь же их количество снизилось до 23%. Но параллельно с этим максимума достигла и группа тех, у кого свой бизнес уже есть. Их оказалось целых 10% (в 1992–м и 2016–м было всего по 3%).
Интерпретировать это можно так, что большинство тех, кто действительно хотел завести бизнес, это уже сделали. А у остальных есть достаточно веские причины, мешающие реализации планов.
Любопытно, кстати, что в прошлые годы самым популярным ответом на вопрос: "Почему вы не хотите открывать своё дело?" — была нехватка денег. Теперь же её уверенно потеснил вариант "Не тот возраст, нет здоровья". С 12 до 20% за 30 лет увеличилось число тех, кто считает, что не обладает нужными способностями или знаниями. Одновременно с этим опасения того, что государство может вдруг вообще запретить предпринимательскую деятельность, набрали 12%, хотя раньше стабильно не поднимались выше 8%.