Минцифры 16 ноября закроет сервис на отсрочку от мобилизации для IT-специалистов

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Отправка мобилизованных резервистов.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на следующей неделе планирует закрыть на портале госуслуг форму подачи заявлений на отсрочку от мобилизации для IT-специалистов.
Сервис перестанет работать 16 ноября, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев Интерфаксу в четверг, 10 ноября, в кулуарах форума Finopolis.
Правом на отсрочку воспользовались 5 тыс. специалистов IT-компаний и телеком-операторов, отметил он.
По словам Шадаева, 65 ошибочно мобилизованных айтишников вернули из воинских частей, а по ряду таких случаев Минцифры с Минобороны продолжают разбираться "вручную". Он отметил, что речь идёт о нескольких случаях.
Сервис на Госуслугах, с помощью которого сотрудники компаний могли заполнить заявление на отсрочку, был открыт 27 сентября, через неделю после объявления в РФ частичной мобилизации. Список специальностей, по которым можно получить отсрочку, составляет 195 пунктов. Его обширность объясняли стремительным развитием отрасли, при этом отмечалось, что наличие подходящей специальности и работа в аккредитованной IT-организации связи сами по себе не освобождают от призыва, сотрудник должен выполнять критически важные функции.
Через Госуслуги можно также обжаловать повестки. Соответствующую форму открыли в начале октября.
Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Президент РФ Владимир Путин 1 ноября заявил, что призыв резервистов в рамках частичной мобилизации полностью завершён, президентским указом это решение не закреплялось. Власти заверили, что в этом нет необходимости. Планировалось призвать на службу 300 тыс. человек, однако 4 ноября Путин заявлял, что число мобилизованных россиян выросло за счёт добровольцев и достигло 318 тыс. человек.