Госдума одобрила закон о статусе ветеранов для добровольцев — участников СВО

Автор фото: Коньков Сергей
Призыв в армию. Экипировка военнослужащих.
Законопроект о предоставлении статуса ветерана добровольцам, участвующим в специальной военной операции (СВО) на Украине, прошёл первое чтение в Государственной думе РФ.
Рассмотрение инициативы в нижней палате российского парламента состоялось во вторник, 8 ноября.
Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон "О ветеранах".
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это "справедливым решением", отметив, что добровольцы и члены их семей, как и военнослужащие РФ, будут пользоваться льготами и мерами социальной поддержки.
После окончательного принятия закона и его вступления в силу он распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР. В Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.
Инициаторами поправок о статусе ветеранов для добровольцев выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин и депутаты от всех фракций, а также сенаторы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
В октябре инициатива была поддержана правительством РФ.
Статус ветерана боевых действий по указу президента РФ с марта получают все военнослужащие, участвующие в СВО. В августе статус ветерана боевых действий распространили на врачей и гражданский персонал армии. Такой же статус получат и сотрудники погранслужбы ФСБ, выполнявшие задачи в ходе спецоперации.
СВО России на Украине продолжается с 24 февраля. Целями спецоперации объявлены денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса.
1 ноября Генштаб сообщал о том, что в добровольческие отряды РФ с начала спецоперации записались более 15 тыс. человек. Президент РФ Владимир Путин 4 ноября отмечал, что количество добровольцев не сокращается, а в рамках частичной мобилизации призвали на службу за счёт добровольцев на 18 тыс. человек больше, чем было запланировано.