Правительство одобрило наделение добровольцев СВО статусом ветеранов

Автор фото: vk.com/a_beglov
Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о наделении добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине, статусом ветеранов боевых действий.
Об этом сообщает ТАСС. Соответствующие поправки в федеральный закон "О ветеранах" подготовил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.
Законопроект предусматривают наделение статусом ветерана боевых действий добровольцев, участвовавших в выполнении задач специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Те, кто был ранен во время спецоперации, смогут также претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.
Как писал "ДП", в начале августа президент России Владимир Путин утвердил закон о наделении сотрудников Погранслужбы ФСБ статусом ветеранов боевых действий. На этот статус могут претендовать те, кто выполнял задачи в ходе спецоперации на Украине.
Новый закон вносит изменения в различные пункты федерального закона "О ветеранах". Он распространяет ветеранские льготы на военнослужащих ФСБ, участвовавших в военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также получивших там ранения или инвалидность.
В марте 2022 года Минобороны предложило предоставить статус ветерана боевых действий военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Соответствующие поправки было предложено внести в федеральный закон "О ветеранах". Проект документа появился в базе нормативных документов накануне, 28 февраля. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в 2022 году составят 5,01 млрд рублей.