Петербуржцы смогут наблюдать за полным лунным затмением 8 ноября

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Затмение полной Луны во Владивостоке, январь 2018 года
Вероятно, жители Петербурга смогут наблюдать фрагменты полного затмения Луны.
По словам специалистов Московского планетария, увидеть, как Луна входит в конус тени от Земли, получится 8 ноября.
"8 ноября 2022 года произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36) в 13:59 мск. ...С 13:17 до 14:42 по московскому времени она пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок. Интересно, что во время затмения Луна покроет планету Уран! Совпадение этих двух астрономических явлений смогут увидеть наблюдатели от Камчатки и до Урала", — рассказали астрономы.
Также в telegram-канале Московского планетария появилась инфографика с предстоящим "маршрутом" небесного светила. Это будет уже второе лунное затмение в 2022 году. Предыдущее произошло 16 мая, однако понаблюдать за ним с территории России не удалось.
Астрономы отметили, что увидеть лунное затмение от начала до конца смогут жители Дальнего Востока, Забайкалья, а также Северной и Восточной Сибири. При этом отдельные фазы будут просматриваться во всех регионах, где Луна с 11:01 мск до 16:56 мск окажется над горизонтом. Таким образом, область видимости всех фрагментов будет достаточно широкой.
"В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири — уже после его середины. Самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке и Крайнем Севере", — сообщили в планетарии.
Учитывая, что Петербург находится как раз на северо‑западе Европейской части России, где тоже будут просматриваться заключительные фазы затмения, а восход Луны ожидается во вторник в 16:38, у жителей Северной столицы есть шанс посмотреть на это удивительное природное явление.
Напомним, что несколько лет назад у петербуржцев была возможность наблюдать за полутеневым затмением Луны, а "ДП" подготовил по этому поводу отдельный фоторепортаж.