Полиция Костромы задержала предполагаемого виновника пожара в клубе "Полигон"

Автор фото: Телевидение "Логос"/ТАСС
Полицейские задержали в Костроме предполагаемого виновника пожара в кафе-клубе "Полигон", в результате которого погибло 15 человек.
Как сообщили в управлении МВД по Костромской области, подозреваемого передали следственным органам.
"В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции по горячим следам установили и задержали подозреваемого в совершении противоправного деяния в одном из развлекательных заведений в городе Костроме, повлекшего за собой пожар и гибель людей", — говорится в пресс-релизе ведомства (цитата по "Известиям").
Ранее СМИ сообщили, что пожар в клубе начался после применения пиротехники — один из посетителей произвёл выстрел из сигнальной ракетницы. До этого в клубе произошла массовая драка, вспыхнувшая из-за словесного конфликта.
По данным СПАРК, кафе принадлежит депутату Костромской областной думы от "Единой России" Ихтияру Мирзоеву.
Сообщение о возгорании поступило сотрудникам МЧС в в 2:37. Из загоревшегося здания эвакуировали 250 человек. Огонь распространился на площади 3,5 тыс. кв. метров, во время горения в клубе рухнула кровля.
По последним данным, в результате пожара погибло 15 человек, ещё пятеро пострадали.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Как сообщили ТАСС в прокуратуре региона, также ведётся следствие по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).