В Петербург приехал новый "умный" трамвай "Витязь-М"

Автор фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Салон трамвая "Витязь-М".
В Петербург прибыл новый трамвай модели "Витязь-М". Транспортные средства этой линейки способны регулировать температуру в салоне и даже избегать ДТП.
"Умный" трамвай уже готовится к выходу на линию, сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту. На каком маршруте он будет работать, в ведомстве не уточнили.
Известно, что трамвай "Витязь-М" оснащён системой, которая может без участия человека остановить вагон, если обнаружит вероятность столкновения. Кроме того, система контроля состояния водителя снизит скорость, если тот отвлечётся или потеряет сознание.
Температура в салоне регулируется соответственно сезону, на основе температурных показателей за бортом. Также трамвай может на автономном ходу пройти обесточенные участки при аварийных ситуациях.
Как писал "ДП", петербургские власти намерены сделать городские трамваи одними из самых "умных" в мире. Для этого их решили оснастить искусственным интеллектом.
"Горэлектротранс" планирует создать полигон для испытаний беспилотных трамваев. На этом полигоне изготовители смогут испытывать и дорабатывать новую продукцию в условиях идеально смоделированной улично-дорожной сети и по завершении испытаний получать сертификат на соответствие действующим стандартам.