Петербуржцы почтили у Соловецкого камня память жертв политических репрессий

Автор фото: t.me/visboris
В Петербурге в День памяти жертв политических репрессий вспоминали тех, кто от них пострадал. С утра сотни горожан собрались для возложения цветов у Соловецкого камня на Троицкой площади.
Около полудня там же началась акция "Хотелось бы всех поимённо назвать", сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Во время этой акции горожане зачитывали имена репрессированных. Такое же чтение спустя час началось у Казанского собора, а затем акция переместилась к памятнику Достоевскому у метро "Владимирская" и в сад "Фонтанного дома" у музея Анны Ахматовой.
Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в своём телеграм-канале напомнил, что массовым репрессиям по политическим мотивам в середине XX века подверглись миллионы людей.
"Ни талант, ни заслуги перед Родиной не служили причиной для пощады. Каждому могли предъявить надуманные и даже абсурдные обвинения", — говорится в сообщении.
Он добавил, что долг нынешних поколений "не допустить забвения и стойко защищать идеалы гражданских прав".
День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечают 30 октября. В Петербурге активные горожане собираются каждый год у Соловецкого камня, также установленного в память о жертвах политических репрессий в 2002 году в Петроградском районе. Этот символ неоднократно подвергался атакам вандалов. В 2013 году петербургский омбудсмен Александр Шишлов предлагал защитить Соловецкий камень видеокамерами.