Получивший отсрочку петербуржец пожаловался суду на штраф за неявку в военкомат

Автор фото: Ермохин Сергей
Житель Петербурга Никита Журба намерен обжаловать штраф в размере 500 рублей за неявку в военкомат (ст. 21.5 КоАП РФ). Мужчина утверждает, что его необоснованно привлекли к административной ответственности.
Жалобу петербуржца на постановление по делу о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учёту зарегистрировал Калининский районный суд Петербурга. Подробности инцидента рассказали в объединённой пресс-службе городских судов.
"Никита Журба пишет, что военный комиссар Калининского района оштрафовал его на 500 рублей. Повестка о необходимости явиться в военкомат была выдана заявителю под подпись 28 сентября. В указанное время, утром 29 сентября, Журба явился с документами, в том числе — удостоверением об отсрочке. После предъявления документов сотрудник военкомата сообщил, что он может быть свободен", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Через несколько недель, 16 октября, петербуржец вновь обнаружил повестку. В этот раз его потребовали явиться 17 числа. Несмотря на то, что документ оставили в двери квартиры, Журба повторно отправился в военкомат и настоятельно попросил сделать отметку о том, что ему предоставлена отсрочка. Вечером того же дня петербуржец получил заказное письмо, в котором находился протокол об административном правонарушении и постановление.
"Из документов следовало, что заявитель не явился в военкомат утром 6 октября. Суду Журба сообщил, что его не уведомляли о необходимости явиться в эту дату и обратил внимание, что в протоколе и постановлении неверно указано место его рождения, а также ручкой внесены правки. О составлении протокола его также не уведомляли, хотя в протоколе указаны противоположные сведения", — отметили в Объединённой пресс-службе судов.
Мужчина попросил отменить постановление и освободить его от административной ответственности, а суд истребовал материалы для рассмотрения данного дела. Тем временем общее количество административных исков, связанных в частичной мобилизацией, увеличилось: с теми или иными жалобами обратились уже 70 человек.
Отметим, что по мнению губернатора Петербурга Александра Беглова, проблемы с частичной мобилизацией в городе возникли из-за горожан и представителей бизнес-сообщества. Градоначальник уверен, что недочётов можно было избежать, если бы состоящие на воинском учёте петербуржцы исполняли требования законодательства, предоставляя в военкоматы обновлённую информацию о себе, а руководители предприятий корректно составляли списки сотрудников, которые подлежат мобилизационному призыву.
Накануне в пресс-службе Смольного заявили, что основные мероприятия по частичной мобилизации закончились, а подлежащих призыву петербуржцев оповестили в полном объёме. Как писал "ДП" ранее, о завершении частичной мобилизации в России вечером 28 октября сказал и министр обороны Сергей Шойгу.
Министр доложил президенту РФ Владимиру Путину, что установленное им мобилизационное задание по призыву 300 тыс. человек выполнено, а военные комиссариаты продолжат работу по комплектованию войск только за счёт добровольцев и желающих продолжить военную службу по контракту. При этом подписал ли глава государства соответствующий указ — неизвестно: на момент публикации новости документа о завершении частичной мобилизации не было ни на сайте Кремля, ни на официальном интернет-портале правовой информации.