Беглов заявил, что проблемы с мобилизацией возникли из-за горожан и бизнеса

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов объяснил, из-за чего в процессе частичной мобилизации возникли недочёты и накладки. По его словам, горожане игнорировали требования законодательства, не предоставляя в военкоматы обновлённую информацию о себе.
Некачественно отработали и предприятия, которые обязаны обновлять списки конкретных специальностей и конкретных людей, которые подлежат мобилизационному призыву.
Видением ситуации Бегов поделился в передаче "Новый взгляд" на телеканале "78".
"По закону о воинской обязанности граждане, состоящие на воинском учёте, обязаны в двухнедельный срок сообщать в военкомат об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья в случае инвалидности, по поводу места работы или учёбы", — сказал Беглов.
Этого, по словам губернатора, петербуржцы не делали. Подобный просчёт допускали и их работодатели.
"Предприятия должны раз в год обновлять списки конкретных специальностей и конкретных людей, которые подлежат мобилизационному призыву. Вот тогда военкоматы могут проводить сверку, вносить изменения, актуализировать данные. К сожалению, эту работу вели некачественно", — отметил Беглов.
Если бы списки были сверены, проблем бы не возникло, уверен губернатор. При этом Беглов признал, что на ситуацию повлияло и то, что последний раз мобилизация в РФ объявлялась 80 лет назад (во время Великой Отечественной войны).
Автор: Владимир Смирнов/ТАСС
Как писал "ДП", в Петербурге частичная мобилизация сопровождалась "облавами" на резервистов в парадных жилых домов (чиновники подчёркивают, что работают "группы оповещения" и просят не волноваться), а также призывом тех, кто, согласно закону, должен иметь бронь от мобилизации.
В Смольном уже неоднократно отчитывались о возвращении с полигона подготовки ошибочно мобилизованных горожан.
Спустя месяц после начала мобилизации председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что призыв резервистов в Петербурге выполняется успешно. Когда завершится мобилизация, неизвестно.
После начала специальной военной операции российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что участвовать в ней будут только профессиональные военные, ближе к осени риторика изменилась — начали звучать заявления, что без мобилизации не обойтись.
В четверг, 27 октября, президент РФ Владимир Путин напомнил, что главная цель специальной военной операции на Украине — это помощь Донбассу.