В Дом Зингера возвращают инвестора книжного магазина

Автор фото: Сергей Коньков

Город ведёт переговоры с Вагифом Мамишевым о "компенсации" за участие в перезапуске книжного магазина в Доме Зингера.

Накануне открытия книжного магазина городского предприятия АО "Торговая фирма “Санкт–Петербургский Дом книги”" в Доме Зингера на Невском пр., 28, Смольный рассматривает возможность сотрудничества в сфере книготорговли с главой азербайджанской диаспоры в Петербурге миллиардером Вагифом Мамишевым, рассказал "ДП" источник в имущественном блоке Смольного. По информации редакции, сейчас обсуждается вариант предоставить под проект бизнесмена несколько бывших помещений АО, в которых когда–то работали книжные магазины сети и которые сейчас пустуют.
Санкт–Петербургский Дом книги покинул Дом Зингера в 1999 году. Его место заняла компания, связанная с арендатором здания, открывшая здесь собственный книжный магазин. Вскоре городское предприятие оказалось на грани банкротства. И тогда на помощь ему пришло ООО "Дом книги", связанное с Вагифом Мамишевым. Компания договорилась со Смольным, что в обмен на инвестиции получит 49% акций АО "ТФ “Санкт–Петербургский Дом книги”". В итоге структура Вагифа Мамишева выдала заём предприятию, но получила лишь 1 акцию.
"В то время мною лично и оперативно была изыскана сумма в размере $4 млн для погашения задолженности и представлено в суд подтверждение о погашении задолженности. В результате этих действий удалось стабилизировать деятельность предприятия", — рассказал "ДП" Вагиф Мамишев. Возвращение городского книжного в Дом Зингера также прошло при его участии, говорит он.
"Мною велась работа при активном сотрудничестве с представителем Альфа–Банка (бенефициар ЗАО “Зингер”, которое арендует здание у города. — Ред.), что позволило в том числе сформировать решение акционеров о передаче площадей Дома Зингера на льготных условиях в пользование ТФ “Санкт–Петербургский Дом книги”, — сообщил Вагиф Мамишев. — После того как были решены все правовые вопросы, меня резко “задвинули” и сделали вид, что это заслуга других людей".
Если поступят "конструктивные и конкретные предложения по возвращению в проект", он их рассмотрит, отметил предприниматель.
Переговоры и суды о возвращении городской компании на Невский пр., 28, продолжались более года. В феврале вице–губернатор Борис Пиотровский заявил, что книжный магазин в Доме Зингера откроется в мае, затем открытие перенесли на осень. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы. Вложения в ремонт изначально город оценивал в несколько сотен миллионов рублей. Однако на днях Борис Пиотровский сообщил "ДП", что стоимость запуска на данный момент не определена.
За прошедшее время город пересмотрел своё видение и по вопросу взаимодействия ООО "Дом книги" и АНО "Книжная лавка писателя". Год назад Борис Пиотровский говорил, что их могут собрать в "книготорговое объединение". Сейчас "вопрос об объединении книготорговых организаций не прорабатывается", сообщил вице–губернатор "ДП" в среду.