В России впервые прекращено уголовное дело о военном фейке

Автор фото: Ермохин Сергей
В Нижнем Новгороде прекращено уголовное преследование местного жителя, который обвинялся в публичном распространении фейков о российской армии по части 1 статьи 207.3 УК РФ.
Дело закрыл руководитель первого отдела по особо важным делам Нижегородского регионального управления Следственного комитета России "за отсутствием состава преступления", сообщил в четверг, 27 октября, telegram-канал проекта "Сетевые свободы". Эту информацию подтверждает и руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.
Уголовное дело было возбуждено по факту публикации в сети ссылки на видеоролик о ситуации в Буче Киевской области в апреле 2022 года. В ходе расследования выяснилось, что видео было опубликовано до того, как Минобороны РФ выпустило официальное опровержение относительно тех событий. Адвокату Евгению Губину удалось доказать, что у обвиняемого не было умысла публично распространять фейк под видом достоверной информации.
В Минобороны распространяемые фото и видео из Бучи назвали "постановкой киевского режима для западных СМИ", отметив, что Вооружённые силы РФ полностью покинули Бучу ещё 30 марта, а все "свидетельства преступлений" появились лишь на четвёртый день.
Закон об ответственности за ложные сообщения о действиях российской армии с максимальным сроком лишения свободы до 15 лет появился в РФ в начале марта, через несколько дней после начала военной спецоперации РФ на Украине. В Кремле заявляли, что ужесточение законодательства "было срочно необходимо" в связи с развязанной против России информационной войной.
По ч.1 ст. 207.3 УК РФ нижегородцу грозило наказание от штрафа (в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей) до лишения свободы до трёх лет.
Первый приговор по статье о о дискредитации Вооружённых сил РФ был вынесен 8 июля в Москве. Виновным в распространении фейков о российской армии признали муниципального депутата Алексея Горинова. Он приговорён к 7 годам колонии.
Что касается административной ответственности, по ст. 20.3.3 КоАП РФ суммарно в российские суды с марта по октябрь поступило почти 4800 административных дел о дискредитации армии, Петербург оказался на втором месте по числу таких производств.