В Петербурге подготовили 18 площадок для складирования и утилизации снега

Автор фото: Евгений Асмолов
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению полностью подготовил к зимнему сезону в Петербурге площадки для хранения и утилизации снега. В сезоне 2022-2023 годов в городе будут работать 11 стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) и семь стационарных инженерно оборудованных снегоприёмных пунктов (СИСП).
Как сообщили 13 октября в пресс-службе Смольного, подготовка объектов проводилась по поручению губернатора Александр Беглова с учётом опыта предыдущих зим. К середине октября специалисты петербургского "Водоканала" очистили территории пунктов, снегоплавильные камеры и лотки водоотведения от песка, камней и мусора, а также промыли канализационные сети, провели необходимый ремонт и работы по техническому обслуживанию оборудования.
"В настоящее время все пункты находятся в режиме ожидания без расхода энергоресурсов и могут быть оперативно задействованы при первых снегопадах. Общая производительность 18 "снежных" пунктов составляет 101,5 тыс. м 3 в сутки. Переработка снежных масс и последующий полный цикл нейтрализации стоков на очистных сооружениях позволяют минимизировать влияние вредных факторов на окружающую среду", — рассказали в городской администрации.
Кроме того, комитет по благоустройству и районные администрации определили земельные участки для временного складирования осадков. Если прошлой зимой в городе работало только восемь подобных площадок, то в этот раз их количество увеличится до 17. Суммарно их вместимость составляет свыше 1,8 миллиона м3 снежных масс.
Чиновники напомнили, что в 2021 году первый снег поступил на снегоприёмные пункты 24 ноября, а уже к середине декабря был зафиксирован первый "снежный" миллион. В феврале эта цифра увеличилась до 4 млн, а суммарно в прошлом сезоне на ССП и СИСП были утилизированы 4,384 млн кубометров снега, что стало абсолютным рекордом за всю историю работы "снежных" пунктов.
Как сообщал "ДП" ранее, оставшийся с прошлой зимы снег в Петербурге рассчитывали окончательно расплавить к концу июля. Сотрудники "Водоканала" рассказывали, что процесс таяния затянулся из-за относительно невысоких температур в весенний период, а из-за наличия песка и мусора на верхних слоях снежной массы образовалась корка, создающая "эффекта термоса".
Согласно прогнозам синоптиков, в этом году первый снег в Северной столице может выпасть уже в начале ноября. Напомним также, что на прошлой неделе Александр Беглов объявил о полной готовности инженерно-энергетического комплекса города к зиме. Градоначальник отметил, что в последние годы Петербург наращивал инвестиции в модернизацию подобных объектов, что позволило не только уверенно пройти прошлый зимний сезон, но и подготовиться к будущему.