Ликвидное проектирование: как девелоперу найти деньги у себя же на стройке

Автор фото: СГ "Рисан", г. Пенза
Армирование пилонов ЖК Norwood по проекту DeVision.

Статья позволит сэкономить десятки миллионов рублей при строительстве ЖК от 10 тыс. м2

Разумная экономия

Жилые комплексы быстро превращаются в максимальное количество денег, если в команде проекта работают вместе архитекторы, аналитики, маркетологи и продавцы. Они сразу создают востребованные планировки и стараются затратить на строительство минимум ресурсов.
Ликвидное проектирование® — когда застройщик получает дополнительные деньги с рынка. Оптимальное проектирование — когда застройщик старается найти их у себя же на стройке. Это часть технологии ликвидного проектирования.
Например, мы рассчитываем стержень арматуры длиной 11,7 метра таким образом, чтобы отрезанные остатки могли использоваться в других конструкциях. На стандартной стройке 7–8% стержня уходит на обрезь — это большие деньги.
Михаил Костыренко
руководитель архитектурно-проектного бюро DeVision
Когда себестоимость объекта меньше, его проще реализовать: высвобожденные деньги направляются на отделку фасада, благоустройство или лучшие стеклопакеты. Даже если просто заменить ручки дверей на более дорогие, качественное восприятие жилья вырастет в разы.

Где находятся деньги

В проекте тюменского паркинга на 400 машино-мест мы отказались от сооружения и расставили парковки, оптимально использовав земельный участок и сохранив при этом концепцию "двор без машин". Это сэкономило заказчику 250 млн рублей, которые тот направил на благоустройство и крутые МАФы
Михаил Костыренко
руководитель архитектурно-проектного бюро DeVision
Можно по–разному оптимизировать проект: эффективно использовать землю и стройматериалы, сокращать фасадные площади, корректировать соотношение продаваемой площади к общей. Последнее делается за счёт оригинальных инженерных решений. Иногда нужно полностью переработать проект, чтобы передвинуть или сократить в объёме один вентиляционный блок, тем самым высвободив для квартир до 400 м2 непродаваемой площади коридора. Изменение разводки отопления, материалов коммуникаций, счётчиков и грамотный гидравлический расчёт тоже дают существенную экономию. Как правило, только на бездумном проектировании инженерных сетей застройщик теряет миллионы.

Кейс по оптимизации

Первая очередь ЖК Norwood СГ "Рисан" в Пензе — это дом из десяти секций, одна из которых составляет 16 этажей, остальные по 9 этажей. При проектировании первого дома DeVision предусмотрел такой конструктив, который в дальнейшем повысит маржинальность через экономию на строительстве.
Команда оптимизировала конструктивные решения за счёт:
  1. выбора оптимальной расчетной схемы здания;
  2. эргономичной расстановки пилонов и стен.
Монолитные элементы в проекте:
  • пилоны 200 мм, соответствующие толщине внутренних межквартирных стен;
  • стены лестнично-лифтового узла 160 мм для 9–этажных секций и 180 мм для 16–этажных;
  • перекрытия 180 мм.
Экономия складывается за счёт оптимальной расстановки вертикальных несущих элементов в необходимом количестве. Архитекторы продумали их расположение по периметру здания, чтобы сократить пролёты перекрытий и равномерно распределить нагрузки на фундамент.
В основном девелоперы ориентируются только на один критерий — расход арматуры на куб бетона. Конструкторы DeVision — на оба критерия, экономя и бетон, и арматуру. Благодаря этому застройщик получает бесплатные квадратные метры, себестоимость которых равна нулю.
Хорошее конструктивное решение может дать экономическую выгоду ещё до того, как вы выйдете на стройплощадку. В DeVision придерживаются этого подхода, чтобы создавать ликвидные проекты.

Справка о компании

⇢ DeVision — архитектурно–брендинговая компания, один из лидеров СНГ в консалтинге для застройщиков. Создаёт ликвидные жилые комплексы с высокой маржинальностью благодаря "ликвидному проектированию"®. Это технология, при которой аналитики, архитекторы, инженеры и продавцы вместе создают ЖК: работают с конструктивом и квартирографией, рассчитывая маркетинговые кампании и планируя продажи.
⇢ Команда ведёт проект от поиска земельного участка до реализации с премией к рынку. Руководствуется методами оптимального проектирования, экономя застройщику миллионы за счёт сокращения материалоёмкости и сроков СМР. В результате объект продаётся максимально быстро и дорого.
⇢ DeVision — организатор ежегодного форума недвижимости "Движение" в Сочи. Мероприятие собирает 2000 игроков отрасли, это главное событие для застройщиков в СНГ. Следующее "Движение" пройдёт с 31 мая по 2 июня 2023 года.
® Товарный знак зарегистрирован.