РБК узнал об увольнении замглавы Минтранса после теракта на Крымском мосту

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
После теракта на Крымском мосту своего поста может лишиться замминистра транспорта Александр Суханов, отвечающий в Минтрансе за вопросы транспортной безопасности.
Отставка чиновника может состояться уже до конца этой недели, но может и затянуться, пишет в четверг, 20 октября, РБК со ссылкой на несколько источников, близких к Минтрансу. Все собеседники причиной увольнения Суханова называют взрыв на Крымском мосту.
Официально эту информацию ни в правительстве РФ, ни в Министерстве транспорта не комментируют.
Суханов курировал деятельность ФГУП "Управление ведомственной охраны (УВО) Минтранса", которое было назначено правительством исполнителем работ по транспортной безопасности Крымского моста. Перед УВО Минтранса была поставлена задача по проектированию технических средств обеспечения транспортной безопасности и оснащению ими транспортного перехода через Керченский пролив, а также автодорожного и железнодорожного подходов к нему со стороны Крыма и Краснодарского края.
Суханов был назначен заместителем министра транспорта в июле 2020 года, до этого он с 2013 года работал в должности замглавы Росавиации.
Теракт на Крымском мосту произошёл утром 8 октября. На автомобильной части переправы взорвался грузовой автомобиль, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. В результате обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Автомобильное полотно в направлении из Керчи на Тамань уцелело.
Власти РФ назвали организатором теракта на Крымском мосту украинские спецслужбы. Всего установлено 12 соучастников подготовки взрыва.
Президент России Владимир Путин 8 октября подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, возложив полномочия по защите транспортного перехода на ФСБ.
Полностью завершить ремонт Крымского моста планируется к июлю 2023 года.