Участники лотерей "Спортлото" выиграли свыше 7,2 млрд рублей с начала года

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Общий выигрыш участников лотерей "Спортлото" с начала 2022 года составил более 7,2 млрд рублей. Более 4,5 млрд рублей из них пришлись на "Спортлото "4 из 20", сообщается в пресс-релизе крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей "Столото".
В четверг, 20 октября, легендарная лотерея "Спортлото" отмечает свой 52-й день рождения.
Первый тираж состоялся 20 октября 1970 года. Тогда в Москве в Центральном доме журналиста в качестве эксперимента провели первый тираж лотереи "Спортлото 6 из 49". Главным лозунгом стали слова: "Выигрываете вы — выигрывает спорт!". Примечательно, что именно лотерея "Спортлото" сыграла заметную роль в финансировании Олимпиады 1980 года, состоявшейся в Москве. На вырученные средства строили и реконструировали спорткомплексы и стадионы по всему СССР. Кроме того, лотереи стали огромной частью культуры страны: все помнят фильм "Спортлото-82", строчки Владимира Высоцкого "Ничего! Я куплю лотерейный билет…" и сыгранную Нонной Мордюковой управдома Варвару Сергеевну Плющ из "Бриллиантовой руки", которая настойчиво призывала всех участвовать в лотерее.
Сегодня лотереи семейства "Спортлото", находящиеся в портфеле крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей "Столото", продолжают традиции легендарной советской лотереи. Лотереи, распространяемые под брендом "Столото", являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Общий объём перечисленных целевых отчислений от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на конец первого полугодия 2022 года составил 19,1 млрд рублей. А объём перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности "Столото" на конец первого полугодия 2022 года составил 41,2 млрд рублей.
"Уже больше полувека "Спортлото" остаётся лотереей, любимой многими. В этом году "Спортлото" отмечает свой 52-й день рождения, и мы сердечно поздравляем всех с этим праздником. Как и лотереи в советское время, современные лотереи под брендом "Столото", в том числе и входящие в семейство "Спортлото", проводятся с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян", — говорит операционный директор по маркетингу "Столото" Варвара Басанович.