Управление спросом сократит стоимость электроэнергии

Автор фото: Агентство "Москва"

Управление спросом на электроэнергию поможет сэкономить бизнесу и сетевым компаниям, но тепловая генерация окажется в невыгодной ситуации.

Правительство России разработало правовую базу для реализации механизма управления спросом на оптовом рынке электроэнергии. Соответствующие поправки в федеральный закон № 35 "Об электроэнергетике" внесены Кабмином в Госдуму 13 октября.
Механизм управления спросом (англ. Demand Response — DR) направлен на сглаживание потребления в пиковые часы, что позволяет снизить цену электроэнергии на оптовом рынке. Оператор системы несколько раз в месяц предлагает потребителям сократить свои расходы энергии в определённые загруженные часы. Бизнес за это получает вознаграждение, а на рынке вслед за упавшим спросом уменьшается стоимость киловатт–часа. Кроме того, снижается потребность запускать тепловую генерацию для покрытия пика.
Пилотный проект по управлению спросом запущен в России в 2019 году. На территории Санкт–Петербурга его реализует гарантированный поставщик в регионе — АО "Петербургская сбытовая компания". Подготовить полноценную законодательную платформу для системы планировалось ещё во II квартале прошлого года, но в итоге представили её с задержкой.
Согласно внесённому законопроекту, компании, управляющие изменением режима потребления, признаются полноценными субъектами энергорынка. Порядок отбора исполнителей таких услуг будет определён Кабмином отдельно.
По данным АО "Системный оператор Единой энергетической системы", которые приводятся в пояснительной записке, экономический эффект от управления спросом, полученный всеми покупателями оптового рынка за 2021 год, составил 1,7 млрд рублей. Из них 815 млн пришлось на не задействованных в механизме игроков. Законотворцы указывают, что дополнительный эффект от полноформатного применения DR в конкурентном отборе мощности за тот же период составил бы ещё 1,1 млрд рублей.
Для предприятий, особенно крупных энергопотребителей, участие в управлении спросом несёт приятные бенефиты, среди которых непосредственно вознаграждение за высвобождённую мощность, более дешёвая электроэнергия в пике и шанс оптимизировать технологические процессы на производстве. Но, как замечает замдиректора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко, Demand Response решает более обширные и долгосрочные задачи.
"Если рассматривать вопрос комплексно, то сглаживание потребления в пиковые часы в принципе отменяет необходимость дополнительно строить новую генерацию. Это в какой–то степени может и сократить расходы сетевых организаций на инвестиции в энергообъекты, и избежать трат на их дальнейшее содержание", — поясняет эксперт. По его словам, в странах, где уже распространён механизм DR, изначально к нему пришли именно из–за дефицита мощностей и необходимости избавиться от тяжёлых вложений в энергоинфраструктуру.
Однако находятся в такой гибкой системе и проигравшие. В силу особенностей производства в первую очередь в сеть распределяется энергия с ГЭС и АЭС. Менее инертная тепловая генерация как раз включается в пиковые часы — а значит, управление спросом угрожает сократить потребление от этих источников. Кроме того, говорит Валерий Дзюбенко, проектируемые в рамках нового инвестиционного цикла АЭС, как предполагается, будут обладать более широким регулировочным диапазоном, а возможность маневрировать мощностью в течение суток сделает их конкуренцию с ТЭЦ более плотной.