Артуру Смольянинову из "9 роты" грозит штраф за дискредитацию ВС РФ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Актёр Артур Смольянинов в Московском театре "Современник".
Актёра Артура Смольянинова привлекают к ответственности за публичную дискредитацию российской армии.
Материалы дела по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ поступили в Гагаринский районный суд Москвы. Дело зарегистрировано и передано судье в понедельник, 17 октября, следует из данных портала судов общей юрисдикции Москвы.
Дата заседания пока не назначена.
По статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ, актёру грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
Смольянинов хорошо известен российскому зрителю по роли рядового Олега Лютаева (Лютого) в дебютном фильме Фёдора Бондарчука "9 рота" о семи добровольцах, призванных на срочную службу в Вооружённые силы СССР в конце 1980-х годов и отправившихся в Афганистан. Этот кинофильм стал самым кассовым в 2005 году.
В интервью изданию "Медуза" (внесена Минюстом РФ в список иноагентов) 13 октября Смольянинов сообщил, что уехал из России. После начала специальной военной операции на Украине он публично заявил о своей антивоенной позиции, после чего, по его словам, ему постепенно перестали давать работу.
В августе Советский районный суд Уфы признал виновным в административном правонарушении по той же статье КоАП музыканта Юрия Шевчука, назначив ему штраф в размере 50 тыс. рублей.