В ЗВО опровергли, что белые следы в небе над Петербургом связаны с работой ПВО

Автор фото: "Фонтанка"
Жителей Петербурга вновь испугали белые полосы в небе над городом: некоторые подумали, что речь идёт о работе системы противовоздушной обороны (ПВО).
Белые дымчатые полосы горожане запечатлели вечером 10 октября. Снимки были сделаны на Ковалевской улице и в районе Шкиперского протока. Одна из горожанок рассказала, что примерно в 20:00 в западной части Петербурга "поднялся вертикальный столб дыма, а затем объект начал снижаться". По словам женщины, НЛО летел бесшумно и очень быстро.
Изучив снимки, представители Западного военного округа заявили, что жители Северной столицы находятся в безопасности. "Ничего общего с работой ПВО эти следы не имеют", — приводит ответ пресс-службы ЗВО издание "Фонтанка".
Ранним утром 10 октября жители Петербурга могли наблюдать за полётом ракеты "Союз". Запуск летательного аппарата был произведён с космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Яркий "хвост" от ракеты был заметен даже в Великом Новгороде. Некоторые очевидцы признавались, что не сразу поняли, что это, и испытали тревогу. В Минобороны отметили, что все предстартовые операции и сам старт ракеты прошли в штатном режиме.
Минувшей весной очевидцы рассказывали, что заметили на севере Петербурга истребители и военные вертолёты. В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что это связано с первой воздушной репетицией парада Победы. Взлётной площадкой для участвующих в прогоне летательных аппаратов стал аэродром в Левашово.
Между тем, июль запомнился петербуржцам самым большим суперлунием 2022 года. Невероятных размеров лунный диск просматривался из разных районов города. Украсила большая луна и небо над столицей. Сотрудники Московского планетария отметили, что Луна находилась от Земли всего на расстоянии в 357,2 тыс. километров. При ясной погоде в небе также просматривались Сатурн и Юпитер.