Российским туристам предложат вместо "Мира" турецкую "Трою"

Автор фото: Тихонов Михаил
Российские Туристы в Турции
Анкара и Москва обсуждают возможность использования турецкой платёжной системы Troy, сообщают источники в администрации Реджепа Эрдогана.
На заседании центральных банков Турции и России в Казани стороны достигли прогресса.
Переговоры по использованию турецкой национальной платёжной системы, как утверждает Aydinlik, ведутся давно. Troy может действовать в Турции как альтернатива "Миру", чтобы туристы из России могли беспрепятственно оплачивать покупки в условиях санкционного давления США.
Как отмечают источники, ещё до отказа турецких банков работать с "Миром" после заявления Минфина США, использование российской системы в Турции было ограничено.
"О переводе крупных сумм через эту систему не могло быть и речи, поэтому перевести средства от каких-то "чёрных" денег или подсанкционных лиц, как утверждалось, не представлялось возможным", — отмечает издание.
Как писал "ДП", приём карт российской платёжной системы "Мир" в связи с санкциями США и Великобритании против РФ заморозили крупнейшие турецкие банки Isbank и Denizbank. Вслед за ними аналогичные решения приняли казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV.
В конце сентября директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин заявил, что в Турции может появиться банк, который будет обслуживать клиентов с картами платёжной системы "Мир". По его словам, также прорабатываются варианты с закрытым клирингом и блокчейном. О переходе расчётов россиян в Турции на платёжную систему Troy не сообщалось.
По данным на март 2022 года, в обращении находится более 12 млн карт с логотипом Troy. Поскольку Troy является платёжной системой, большинство банков, работающих в Турции, используют систему TROY.
Между тем, по данным АТОР, туроператоры фиксируют возрастающий спрос в динамике продаж туров после спада 21 сентября, стоимость туров в Турцию тоже возвращается к своей ценовой норме. При этом сейчас, как и во время пандемии, большинство путешественников принимают решение о бронировании отдыха не за 2–3 недели, а за несколько дней до предполагаемой даты вылета, отмечают в АТОР.
Всего с начала года в Анталью прибыли свыше 2,3 млн туристов из РФ.