Созданный в Петербурге туристский проект ATG TICKETS+ получил премию правительства РФ

Автор фото: Михаил Тихонов
Молодые туристы и жители Петербурга отдыхают на Дворцовой площади
Разработанный петербургской компанией туристский проект ATG TICKETS+ стал лауреатом правительственной премии в сфере туризма за 2022 год, победив в номинации "Лучший проект по продвижению туристских продуктов Российской Федерации, направленных на популяризацию внутреннего и международного туризма".
Как рассказали в пресс-службе Смольного 3 октября, соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Нам важна высокая оценка правительства России. Город сейчас активно развивает и совершенствует цифровизацию многих сфер, в том числе туристическую. Для Петербурга туризм, особенно внутренний, очень важен. Это не только доходы бюджета. Это прежде всего культурный обмен с другими регионами, формирование атмосферы дружелюбия, гостеприимства и добрососедства", — прокомментировал победу губернатор Петербурга Александр Беглов .
Сервис ATG TICKETS+ представляет собой цифровой инструмент для бронирования услуг в основные музеи Петербурга и Ленинградской области с мгновенным подтверждением заказа. При этом пользоваться им можно не только на специальной онлайн-платформе, но и с помощью мобильного приложения для Android и iOS, а также через чат-боты в мессенджерах Telegram и Viber, или провести интеграцию с WeChat.
Предполагается, что проект существенно облегчит жизнь как индивидуальным путешественникам, так и туроператорам, которые организуют групповые путешествия. В администрации Петербурга отдельно подчеркнули, что сервис создавался с учётом опыта, накопленного в период пандемии. По словам Александра Беглова, эти инновационные технологии позволят более эффективно решать задачи национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
"Этот проект — не первая высокотехнологичная цифровая разработка города, отмеченная правительством страны. В прошлом году награду получил созданный в Северной столице Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club — сервис, объединяющий в единую сеть туристско-информационные центры "Серебряного ожерелья России" и предоставляющий пользователям бонусы за поездки по Северо-Западу", — напомнили чиновники.
Кроме того, петербургские учёные получали премию правительства РФ в сфере туризма в 2016 году. Тогда сотрудников Российского этнографического музея и Санкт-Петербургского государственного университета наградили за создание научной историко-этнографической карты приоритетного национального маршрута "Великий шёлковый путь". За 2 года до этого награды были удостоены сразу три проекта, разработанные в Петербурге. В частности, государственный музей-заповедник "Петергоф" и Северо-Западное региональное отделение Российского союза туристской индустрии были отмечены в числе создателей Национальной программы детского туризма.
Отметим, что в 2022 году туристов в Петербурге стало больше, чем жителей: в период с января по август город на Неве посетили 5,5 млн человек, которые принесли экономике города порядка 215 млрд рублей. При этом за весь 2021 год туристический вклад составил 234 млрд рублей.