Продажи апартаментов в Петербурге за квартал выросли на 40%

Автор фото: Грин Евгений
С июля по сентябрь в Петербурге было продано около 500 юнитов различных форматов, что на 41% больше, чем во II квартале 2022 года, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg.
В III квартале свободное предложение апартов выросло на 12%, до 5 тыс. юнитов.
Продажи стартовали в семи новых проектах: шести — несервисных и одном — сервисном. Общее количество юнитов в них превысило 3,9 тыс. шт. С начала года количество апартаментов в экспозиции увеличилось на 49%, в основном за счёт появления в продаже несервисных юнитов.
"В III квартале 2022 года совокупные продажи апартаментов показали положительную квартальную динамику в основном благодаря несервисному формату", — отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg.
Она добавляет, что шесть новых проектов за счёт ценового преимущества перед юнитами в сданных комплексах апартаментов и жилыми объектами, показали высокие темпы продаж.
Уменьшение средней цены наблюдалось только в несервисных апартаментах — снижение за квартал составило 18%, до 262 тыс. руб./кв. м, что обусловлено появлением предложения с более низкой стоимостью, отмечается в исследовании.
"До конца года рынок апартаментов будет развиваться по аналогичным тенденциям, что и рынок жилья. Дополнительное влияние на сегмент будет оказывать рынок внутреннего туризма", — прогнозируют аналитики Knight Frank St. Petersburg.
Как ранее писал "ДП", после того, как в России перестала работать ирландская онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды Airbnb , владельцы апартаментов стали массово размещать свои объявления на российских сервисах бронирования.
В то же время специалисты сервиса Tvil отмечают, что в сентябре спрос на бронирование апартаментов упал сразу на 63% по сравнению с июлем и августом, однако переживать, судя по всему, не стоит; Представители туристической отрасли отмечают, что в октябре вновь наблюдается увеличение спроса со стороны путешественников на аренду такой недвижимости.