Минобороны: мобилизованные приступят к обороне освобождённых территорий

Автор фото: Коньков Сергей
Россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобождённых территорий, сообщили в Минобороны.
Речь идёт о подразделениях, укомплектованных отмобилизованными гражданами и добровольцами. К выполнению боевых задач они приступят после боевого слаживания. "Приступят к выполнению задач по контролю и обороне освобождённых территорий, а также действуя в составе подразделений резерва и усиления", — сообщили в Минобороны (цитата по РИА Новости).
В заявлении сказано, что призывники и добровольцы уже приступили к боевому слаживанию на полигонах "в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач". После прохождения индивидуальной подготовки мобилизованные приступили к подготовке в составе взводов, рот (батарей).
Министерство сообщило, что призванные "оттачивают навыки огневой подготовки с применением штатного вооружения и боевой техники в составе подразделений на танках, БМП, БТР, артиллерийских систем и систем противовоздушной обороны (ПВО)".
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируют около 300 тыс. человек. Под мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.
Одним из основных факторов станет наличие боевого опыта. Однако "как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено". Частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет. Это в соответствии с действующим законодательством соответствует первому разряду запаса, сообщали в Минобороны.