Кабель- курс на алюминий!

Тенденция к увеличению объемов продаж кабеля из алюминиевых сплавов взамен медного набирает обороты. Главным преимуществом кабеля с алюминиевой ТПЖ является стоимость. Алюминиевый кабель дешевле медного, что в последнее время с взлетевшими ценами, становится самым важным фактором. Тем более, что показатели устойчивости к излому (что было главным критерием выбора медной ТПЖ) вплотную приблизились к показателям медного кабеля.
Есть мнение, что проводка из алюминия недолговечна по сравнению с проводкой из меди, но это не так. Если обратится к справочникам, то можно увидеть, что срок службы кабелей не зависит от материала изготовления.
Кабели из алюминиевых сплавов по сравнению с обычным алюминием имеют другую структуру благодаря добавлению железа и других легирующих материалов, за счёт которых и повышаются эксплуатационные характеристики кабельной электротехнической продукции и проводки, выполненной на её основе.
Немаловажным сейчас становится предсказуемость цены. При составлении сметы общегражданских, долгосрочных проектов предвидеть очередной скачок цен на медь не представляется возможным. В то время, когда цена на медь обновляет исторические максимумы, цена на алюминий остается относительно стабильной.
Еще одно направление применения кабеля с алюминиевой жилой - это большая всероссийская программа "Чистое небо" Несмотря на то, что в Петербурге она забуксовала, чиновники продолжают искать выход из сложившейся ситуации. Поскольку закапывать медный кабель в землю нецелесообразно, то и здесь алюминиевый кабель будет наиболее выгодным в применении.
Перейти на алюминий так же будет оптимально при временной прокладке кабеля на объектах строительства, т.к. борьба с хищением меди продолжает быть актуальной темой.
К преимуществам алюминиевого кабеля также стоит отнести:
• небольшой вес – при монтаже электропередач, растянувшихся на десятки километров, большая масса будет тянуть провода вниз, обрывая их с креплений;
• низкая ползучесть - при выполнении контактного соединения с помощью клеммников с болтовым или самозажимным соединениям под воздействием проходящего тока не происходит ослабление контакта;
• стойкость к окислению - при отсутствии контакта с окружающей средой служит долго и не разрушается от окисления.
Квадро-импэкс - официальный дилер основных кабельных заводов России с 1992 года и поставщик кабельно-проводниковой продукции по оптовым ценам.