Футбольный ЦСКА завершил процедуру смены собственника

Автор фото: roscongress.org
Виталий Баланович.
Госкорпорация ВЭБ.РФ завершила сделку по продаже 77,63% акций футбольного клуба ЦСКА.
Контрольный пакет акций перешёл компании "Баланс Эссет Менеджмент", подконтрольной предпринимателю Виталию Балановичу. Об этом сообщается на сайте клуба. Стоимость сделки не раскрывается.
"Мы благодарны ВЭБ.РФ за всестороннюю поддержку нашего клуба в один из самых непростых периодов в его истории. Столь надежный и мощный партнёр позволил клубу обрести финансовую стабильность и открыл перспективы для дальнейшего роста", — говорится в заявлении.
Отмечается, что новый владелец сосредоточится на "создании инвестиционного продукта на базе комплекса недвижимости клуба". Спортивное направление в ЦСКА останется под контролем президента ФК Евгения Гинера.
ВЭБ.РФ приобрёл 77,63% акций ЦСКА в апреле 2020 года в рамках конвертации долга клуба. Как пишет "Коммерсант", сделка обошлась госкорпорации в 18 млрд рублей. До этого владельцем клуба была компания Bluecastle Enterprises, основным бенефициаром которой считался Гинер.
В конце августа нефтегазовая компания "Лукойл" приобрела 100% акций футбольного клуба "Спартак" и стадион "Открытие Банк Арена". Предприниматель Леонид Федун, владевший клубом последние 18 лет, оставил все посты в АО "Футбольный клуб "Спартак-Москва".