Центробанк: россияне начали активно снимать деньги с банковских счетов и депозитов

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Спрос на наличные у граждан России вырос на фоне новостей о частичной мобилизации: россияне начали активно снимать деньги со своих банковских счетов и депозитов.
По данным Центробанка, такая тенденция была зафиксирована 22 сентября. Согласно статистике регулятора, спрос на наличку сопоставим с мартовским максимумом, однако ниже, чем был сразу после начала военной спецоперации на Украине и ввода европейских санкций в конце февраля. Также из данных ЦБ РФ следует, что накануне объём наличных денег в обращении вырос на 132,1 млрд рублей. Последний раз подобный показатель был зарегистрирован 4 марта, когда объём наличности подскочил сразу на 151,5 млрд рублей.
РБК со ссылкой на опрошенных экспертов уточняет, что технически статистика ЦБ отражает весь объём наличных, выпущенных в обращение через кассы и банкоматы банков. Однако эта сумма близка к величине снятия наличных населением и предприятиями, так как банки наполняют кассы в зависимости от спроса клиентов. При этом в начале кризиса на фоне опустошения банковских счетов и депозитов оборот наличных чуть более чем за неделю увеличился на 2,9 трлн рублей. Отток прекратился после экстренного повышения ключевой ставки до 20% и ставок банковских депозитов. Свою роль сыграли и ограничения регулятора на снятие иностранной валюты.
Главный экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец согласна, что нынешний всплеск спроса на наличные в России связан с объявленной 21 сентября частичной мобилизацией. И если в день выхода президентского указа спрос на наличность был невысоким и составил 14,2 млрд рублей, то уже накануне подскочил более чем в 9 раз. "Это, конечно, реакция на новости, но насколько она будет устойчивая, неясно. Уверена, 132,1 млрд рублей — это не исчерпание всего спроса на наличность в такие времена, люди готовятся к ухудшению ситуации", — полагает Софья Донец.
Многие снимали наличные, чтобы выехать в ближайшие страны СНГ, и рассчитывали при необходимости конвертировать их в другие валюты, предполагает управляющий директор "Эксперт РА" Юрий Беликов. Как сообщал "ДП" ранее, в минувшую среду билеты на прямые рейсы из Петербурга за границу раскупили за день. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других крупных городах.
По данным ЦБ РФ, по состоянию на 9 сентября объём выпущенных наличных денег с учётом остатков в кассах кредитных организаций составлял 14,6 трлн рублей, что примерно соответствует уровням начала года. Юрий Беликов полагает, что на данный момент повышение спроса на наличные можно считать разовым явлением, однако не исключено, что пик ещё не пройден.
"Когда будет опубликована статистика за 23 сентября и выходные, изменение наличных денег в обращении по модулю может быть более значимым, но не таким, как 25 февраля (1,4 трлн рублей)". Сохранению этой тенденции на протяжении более длительного периода препятствуют сохраняющиеся внутренние ограничения на покупку наличной иностранной валюты, а также сложности с выездом за рубеж — такие как, например, дефицит авиабилетов и кратный рост их стоимости", — отмечает эксперт.
Софья Донец считает, что дополнительный спрос на наличность составит от 0,5 до 1 трлн рублей и не станет поводом для ужесточения денежно-кредитной политики. Экономист отмечает, что текущий рост объёма наличных не является угрозой для банковской системы и спрос граждан проще удовлетворить, чем ему препятствовать. Кроме того, на данный момент нет предпосылок, что банковский сектор провалится из структурного профицита ликвидности в дефицит, полагает Донец.